Рубрики

Фильм «Назад в будущее» был запрещен в Китае: а в каких странах был под запретом «Шрек» и другие ленты

Отдел пропаганды Китая начал регулировать свою киноиндустрию в прошлом году. Новая структура возникла в результате перестройки центрального правительства, которая включала в себя ликвидацию Государственной администрации по вопросам прессы, публикаций, радио, кино и телевидения - организации, контролирующей деятельность СМИ и индустрии развлечений страны. В результате этого зрители Китая могут не увидеть большинство интересных фильмов.

Давайте вернемся в прошлое и вспомним, какие кинокартины были запрещены в других странах.

«Шрек 2»

Этот мультфильм был запрещен в Израиле. Фактически, это сделал один человек, а не целое правительство. В израильской версии мультфильма персонаж упомянул певца Евровидения Давида Д'Ора в контексте, который очень не понравился исполнителю. Он подал в суд на продюсеров и выиграл иск. Фильм запретили к просмотру в Израиле, пока шутку по Давида не вырезали из него.

«Охотники за привидениями» (2016)

Возвращаемся к Китаю на этот раз с перезагрузкой фильма «Охотники за привидениями», который был отвергнут цензурным советом страны из-за того, что в нем присутствовали призраки. Согласно китайской политике, кинокартины, пропагандирующие культ и суеверие, не должны быть показаны зрителям. В итоге фильм запретили в кинотеатрах.

«В джазе только девушки» (1959)

После выпуска этого комедийного фильма цензоры в Канзасе решили, что их штату он не понравится. В кинокартине актеры-мужчины переодеваются в женщин, чтобы скрыться от мафиози. Цензоры посчитали, что это перевоплощение не должно быть показано местным жителям.

«Инопланетянин» (1982)

В то время как инопланетянин оказался маленьким милым существом, жители Норвегии, Финляндии и Дании были поражены, когда увидели, что фильм не разрешалось смотреть лицам младше 12 лет. Может, цензоры посчитали, что кинокартина повлияет на психику детей.

«Назад в будущее» (1985)

Даже этот фильм был запрещен в Китае. В 2011 году правительство страны решило, что все кинокартины, показывающие ход времени, должны быть запрещены. Кажется, цензоры посчитали, что кинематографисты не должны так легкомысленно относиться к истории.

«2012» (2009)

Научно-фантастический фильм Роланда Эммериха изображает человечество на грани исчезновения. Тем не менее его название очень не понравилось Северной Кореи, потому что лидер страны считал 2012 год своим счастливым годом. В результате, фильм запретили показывать.

«Титаник» (2012) в 3D

Фигура Кейт Уинслет в 3D оказалась слишком реалистичной, когда фильм начали показывать в кинотеатрах Китая. Правительство страны испугалось, что зрители протянут руку, чтобы дотронуться до нее, и помешают остальным смотреть. Хотя это и звучит странно, но фильм запретили показывать в 3D.

«Неуловимые» (2012)

Римейк классики 1984 года казался неплохой работой. Однако китайские цензоры, видимо, так не думали. Им показалось, что злодеи должны быть не китайцами, а северокорейцами. Они не пожалели 1 миллиона долларов, чтобы поменять флаги стран и переделать одну сцену. После этого фильм показали в кинотеатрах.

«007: Координаты «Скайфолл» (2012)

Хотя этот фильм о Джеймсе Бонде не был полностью подвергнут цензуре в Китае, некоторые реплики были полностью заменены для зрителей страны.

«Красавица и чудовище» (2017)

Малайзийские цензоры увидели пропаганду гомосексуализма в одной из сцен этого фильма, когда Лефу и Гастон чуть не поцеловались. Правительство страны, которое не признает ЛГБТ, пришло в бешенство и наложило запрет на этот фильм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание