Рубрики

Финансовая грамотность: инвестиции стали источником дополнительного дохода для россиян

Прошедший год стал для жителей всей планеты переломным и обнажил слабые места, которые раньше таковыми не считались. Например, люди поняли, что зависеть от одного источника дохода очень опасно и чревато различными проблемами вплоть до банального голода. В такие сложные времена граждане ищут дополнительные источники дохода, и многие открыли для себя инвестиции.

Причины прийти на биржу

Главной причиной для начала инвестирования свободных средств в ценные бумаги большинство россиян назвали возможность получить дополнительный доход к своему основному заработку. Аналитические агентства не замедлили сделать выводы из общего ажиотажа, связанного с приходом на биржу. Так, исследования показали, что 40 процентов из общей массы новоиспеченных инвесторов пришли на биржу ради интереса. Почти столько же начали искать новые источники сохранить и приумножить капитал, так как традиционные банковские инструменты, к которым относятся в первую очередь депозиты, потеряли свою привлекательность в долгосрочной перспективе. Большая часть частных инвесторов пришла на рынок ценных бумаг в течение последнего года, и тенденция притока капитала сохраняется.

Работа на удаленке

Частное инвестирование как дополнительный путь для заработка становится все более и более популярным. Аналитики признают, что желающих разобраться в основных популярных инвестиционных продуктах становится все больше. По словам представителей брокерских отделений ведущих банков страны, самым популярным продуктом стали инструменты, которые отлично работают в связке, - брокерский счет и индивидуальный инвестиционный счет. Но есть и те, кто не готов ждать три года истечения ИИС и ограничился лишь брокерским счетом или несколькими у разных брокеров.

Одним из важных критериев, почему люди пришли на биржу, помимо дополнительного заработка стала возможность работать удаленно. Чтобы совершать сделки и следить за новостями финансового мира, достаточно иметь мощный смартфон, планшет и выход в интернет. Согласно результатам исследования, почти 85 процентов инвесторов пользуются приложением своего банка. Остальные используют классические терминалы для работы с ценными бумагами или работают непосредственно с менеджером по телефону.

Опыт

Как правило, люди, которые пришли на биржевой рынок, практически не имеют опыта работы с финансовыми инструментами, осваивают торговлю по ходу, изучая дополнительные материалы. Интересно, что на рынке лишь 12 процентов участников работают больше трех лет, а количество людей, занимающихся инвестициями более 5 лет, и того меньше, всего 6 процентов. Но все участники рынка когда-то пришли по одной простой причине - поиск дополнительного дохода. Ставки по депозитам снижаются, инфляция растет, а инвестиции являются отличным способом получить большую доходность. Кроме того, биржа - это отличное место для долгосрочных накоплений, например на пенсию или большие покупки. Нужно только правильно оценивать собственные риски и не поддаваться панике, когда рынки находятся в серьезной коррекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание