Рубрики

Финансовая мудрость для подрастающего поколения: советы экспертов

Раньше говорить о деньгах было дурным тоном. Тем более речи не шло о том, что обсуждать финансовые проблемы с детьми. Родители говорили об этом за закрытыми дверьми. Карманные деньги были еще не в ходу, а небольшие суммы дети получали только на Новый год или день рождения. Но сейчас все изменилось, и люди уделяют больше внимания финансовой стороне вопроса. Как можно приучить подрастающее поколение разумно распоряжаться деньгами?

Дети и деньги

Каждый родитель поступает с личными финансами по-разному. Некоторые дают часть денег детям, чтобы те с малых лет учились распоряжаться финансами. Например, государственный служащий Шон Эндрюс 15 числа каждого месяца дает своему сыну определенную сумму на карманные расходы. Но при этом ставит одно условие - тот должен выполнять весь месяц свои обязательства. Таким образом Шон не только учит сына финансовой грамотности, но и приучает его брать на себя ответственность. Вероятно, в будущем это может значительно помочь его ребенку контролировать свои расходы и накопления.

Лу-Энн Дэниелс также дает своим троим детям карманные деньги раз в месяц. «Есть случаи, когда они просят у меня наличные сверх этой суммы, но тогда они должны предоставить разумные аргументы для этого», - говорит она. Лу-Энн считает, что эта привычка делает ее детей более финансово независимыми.

«Важно помнить, что каждый ребенок взрослеет и растет с разной скоростью», - говорит Эрика, психолог и автор книги «Финансовый план для семей с детьми». Она предлагает родителям начать считать деньги со своими малышами, когда тем исполнится четыре года. А свои первые наличные, которыми они смогут самостоятельно распоряжаться, они должны получить в шесть лет.

«Мы все хотим сделать для наших детей все возможное, «защищая» их от мира денег и беря всю ответственность на себя», - говорит Юнис Сирия, руководитель отдела обучения потребителей. «Но это может отрицательно сказаться на том, как они будут обращаться с финансами в дальнейшей жизни».

Но она также добавляет, что никогда не поздно изменить наше мышление, перестав считать деньги чем-то грязным и вредным, и научиться управлять ими.

Начинайте как можно раньше

Познакомьте своих детей с простыми понятиями о деньгах как можно раньше. Если они еще маленькие, то вы можете просто дать им возможность расплатиться самостоятельно на кассе, а также помочь им определить разницу между желанием и потребностью. «Дети более старшего возраста могут воспринимать более сложные понятия, такие как проценты или кредит», - считает Юнис.

При объяснении сложных терминов избегайте вдаваться в излишние подробности. Вместо этого вы можете показать им, что они переплатят за товар, если возьмут его в кредит, на примере простых действий. Это также хорошее время для того, чтобы показать им, какую пользу может принести сберегательный счет и терпение.

Предоставьте детям больше контроля

Предоставляя своему ребенку определенную свободу распоряжаться своими деньгами, вы даете им возможность в будущем принимать важные финансовые решения.

«Откройте счет в банке и объясните им, что такое фондовый рынок и в чем смысл покупки акций. Вы даже можете совершить вместе с ними несколько простых транзакций», - советует Сибия.

Позвольте им делать покупки

Легко просто купить что-то вашему ребенку или сказать ему, что вы не можете себе этого позволить. Но если ваш малыш будет тщательно обдумывать свои покупки, это поможет ему в будущем.

Если ваш ребенок говорит, что хочет какую-либо игрушку, попросите его взвесить все за и против. Хватит ли его личных средств на такую покупку? Если нет, то как долго ему придется копить, что приобрести понравившуюся игрушку? Такие вопросы заставят вашего ребенка соотносить реальные возможности и желания.

Сколько давать карманных расходов?

Важно найти ту сумму, которая будет ни слишком большой, ни слишком маленькой. Если вы дадите слишком много денег, то это может не помочь, а навредить детям. Некоторые родители дают своим отпрыскам каждый день по несколько тысяч, что не учит их экономии. «Они не ценят деньги и буквально «подсаживаются» на покупки», - говорит Юнис.

Лучший способ найти приемлемую сумму - обсудить это с вашим партнером. Помните о том, что ребенок не должен тратить все подчистую, нужно чтобы какая-то часть оставалась на сберегательном счете.

Дела говорят больше, чем слова

Дети часто копируют поведение своих родителей. Поэтому если вы не умеете распоряжаться деньгами, то вряд ли у ваших отпрысков сформируются хорошие финансовые привычки. «Если мы, как родители, ежедневно разумно тратим деньги и откладываем часть из них на сберегательный счет, то наши дети будут учиться, наблюдая за нами», - заключает Сибия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание