Рубрики

Финансовая подушка: как быстро ее сформировать, и какой она должна быть

Не все семьи в современной России имеют накопления и счета в банках. В экстренных ситуациях таким гражданам приходится залезать в кредиты или брать в долг у знакомых. Финансовая подушка – надежный способ защитить себя от подобных проблем. Какой капитал необходим среднестатистической семье и как сформировать его быстрее?

Финансовая подушка: от теории к практике

Финансовая подушка безопасности – это фонд вашей семьи «на черный день». С точки зрения психологии, эти сбережения лучше называть накоплениями или резервными средствами, если вы не хотите привлечь негатив в свою жизнь.

Накопления пригодятся вашей семье в случае резкого уменьшения или полной потери дохода, серьезной болезни или иных неприятностей. Финансовая подушка поможет пережить любые трудности с минимальными потерями. Опытные инвесторы иногда так и говорят: это не проблема, а расходы. Имея финансовую подушку, вам не придется брать кредиты в случае поломки крупной техники или автомобиля.

Как рассчитать на семью сумму сбережений?

Откладывать деньги в свой резервный фонд следует, рассчитав его необходимую минимальную сумму. Необходимо посчитать сумму реальных месячных расходов семьи. Включите в эту смету оплату коммунальных услуг, расходы на образование, транспорт, питание и бытовые нужды. Итоговая сумма – это месячный бюджет вашей семьи. Минимальный размер подушки безопасности должен превышать его в 6 раз. Если же вы хотите поддерживать привычный образ жизни с развлечениями и прочими не обязательными расходами в любой ситуации – увеличьте сумму накоплений до 12 месячных бюджетов семьи.

Инвесторы рекомендуют при формировании подушки безопасности учитывать индивидуальные риски. Если семейный бюджет состоит из дохода одного человека, сумму накоплений стоит увеличить на 15-30%. Ведь в случае любых проблем с его работой, семья останется без средств к существования, и накопления понадобятся точно.

Секреты быстрого формирования накоплений

Как начать откладывать деньги, если вы никогда не делали этого ранее? Постарайтесь настроиться на то, что теперь вы будете копить. Откладывать деньги удобней всего в день их получения. Финансовые эксперты рекомендуют переводить в счет накоплений не менее 10% дохода. Но если эта сумма кажется вам слишком большой, начните с 5%. Во втором месяце отложите уже 6%, а в третьем – 7%.

Используйте банковские инструменты для создания накоплений. Настройте автоплатеж со своей зарплатной карты или откройте пополняемый вклад, переводите деньги вручную. Пословица гласит – копейка рубль бережет. Заведите копилку для мелочи и раз в несколько месяцев пополняйте этими средствами свою финансовую подушку. Если вы чаще пользуетесь безналичным расчетом, попробуйте округлять баланс своего основного счета. Предположим, после похода в магазин на вашей карте 3764 рубля. Переведите все «лишнее» на сберегательный счет и оставьте для расходов 3500. Вы будете поражены, но этот способ позволяет играючи и совершенно незаметно сэкономить значительную сумму в течение месяца.

Придерживайтесь принципов разумного накопления. Быстрее сформировать финансовую подушку можно, ограничив число импульсивных покупок. Подумайте, на чем вы можете сэкономить не чувствуя себя плохо? Быть может, настало время брать с собой обеды на работу из дома и отказаться на время от поездок на такси?

Ищите дополнительные источники дохода. Ваша профессия позволяет заниматься частным консультированием или репетиторством? Попробуйте это. Наведите порядок дома и продайте выгодно все лишние вещи. Попросите друзей и родственников дарить на праздники исключительно деньги, откладывайте все полученные подарки или хотя бы 50%.

Накопить и не потратить

Ваша финансовая подушка должна быть доступна в случае необходимости, но при этом надежно защищена. Речь идет не только о злоумышленниках. Иногда соблазн взять 1-2 тысячи из копилки очень велик. Как не потратить накопления вне чрезвычайных ситуаций?

Поручите ведение накопительного счета самому ответственному члену семьи. Оптимальный вариант хранения семейного капитала - банковский вклад с возможностью пополнения. Если по каким-то причинам это неудобно, можно завести отдельную карту. Выбирайте вариант, предполагающий начисление бонусов за остаток на счете в конце месяца. Карту, на которой хранятся сбережения, не стоит брать с собой в магазины и использовать для иных финансовых операций.

Инвесторы говорят о финансовой подушке

Бизнесмены и инвесторы называют краткосрочные депозиты одним из лучших вариантов для хранения финансовой подушки. По мнению экспертов, важно обеспечить быстрый доступ к накоплениям этой категории. Сбережения должны быть защищены от инфляции. В то же время не стоит их вкладывать в сомнительные проекты. Не имеет смысла переводить свой капитал в иностранную валюту. Если средства понадобятся вам слишком быстро, высоки риски потери части капитала на всех обменных операциях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание