Рубрики

Финансовая свобода начинается с правильных целей. Блогер поделился опытом, как их формулировать грамотно

Огромное количество исследований уже убедительно доказало, что для достижения финансового успеха крайне важно грамотно сформулировать цель. Это как путешествие: вы гораздо быстрее доберетесь до точки назначения, если будете точно знать, куда направляетесь, в противном случае вы будете просто бесцельно бродить.

Если в путешествии даже от такой деятельности можно получить удовольствие, то в финансовой сфере отсутствие цели не приведет ни к чему хорошему. Но и одного наличия цели тоже мало. Чтобы вы ее точно достигли, она должна быть сформулирована грамотно, нельзя просто стремиться быть богатым или когда-нибудь выйти на пенсию.

Блогер по имени Пиньо в 2007 году поставил себе цель к 2017 году сформировать инвестиционный портфель на сумму 1 миллион долларов. Он поделился, как формулировал свою цель и как к ней шел.

Правила постановки цели

Пиньо здесь не изобрел ничего нового, он использовал технологию SMART. В этой аббревиатуре зашифрованы все главные критерии, которые позволяют сформулировать цель высокого качества, шансы достичь такую цель максимально высокие. Давайте рассмотрим каждый критерий более подробно.

Конкретная

Крайне важно формулировать свою цель предельно конкретно, чтобы вы могли постоянно отслеживать и измерять свой прогресс, отчитываться перед собой или своим наставником. Например, вместо того чтобы говорить, что вы хотите разбогатеть, вы можете заявить, что хотите через 10 лет располагать капиталом в размере 1 миллиона долларов.

Измеримая

Необходимо, чтобы цель можно было измерить в каких-то единицах. Например, быть богатым – неизмеримое понятие, а миллион через 10 лет – очень даже измеримое.

Достижимая

Под достижимостью здесь нужно понимать не то, насколько реалистичной кажется вам ваша цель, а то, что ее можно разбить на конкретные небольшие шаги, которые вы будете способны выполнять. Допустим, для того чтобы получить миллион, вам нужно выполнять вполне конкретные и понятные действия: увеличивать доходы, сокращать расходы, инвестировать, вести учет и так далее.

Реалистичная

Методика SMART предполагает, что цель должна быть для вас в пределах возможного. Но с человеком, который начинает упорно двигаться в выбранном направлении, очень часто начинают происходить магические вещи. Например, когда Джефф Безос только начинал работу над «Амазоном», вряд ли он даже в своих самых смелых мечтах предполагал, что станет одним из самых богатых людей на планете. Для него в начале пути эта цель была совершенно нереалистичной, но по мере движения вперед все менялось. Поэтому мечтайте смелее: к мелким целям стремиться скучно, пусть сейчас вам это кажется фантастикой, но пройдет не так много времени, и вы увидите, что все вполне в пределах возможного.

Определенная во времени

Вряд ли вы хотите получить миллион когда-нибудь, наверняка вы хотите его получить в обозримом будущем. Поэтому обязательно указывайте срок, к какому моменту вы планируете обладать желаемым. Например, получить миллион через 10 лет – это отличная цель.

Пример Пиньо: как он работал над формулировкой своей цели

«До того как я начал вести блог в 2007 году, у меня не было хороших финансовых целей, - делится блогер своим опытом. – Я просто хотел быть богатым. Но что такое быть богатым? Прочитав несколько книг, я определил для себя, что богатый – это когда доходы от всех моих активов могут полностью покрыть все базовые расходы моей семьи, а также еще немного остается на предметы роскоши. Это было хорошее начало, но дальше я начал работать со своей целью по технологии SMART».

Итак, цель Пиньо – сформировать инвестиционный портфель в размере 1 миллиона долларов США к 2017 году.

Эта цель была конкретной. Она была измеримой – в любой момент можно было открыть программу и посмотреть размер портфеля и его состояние. Она была достижимой: Пиньо подсчитал, что ему нужно экономить и инвестировать каждый год по 20 000 долларов. Цель была реалистичной: блогер не рассчитывал получать на свои инвестиции заоблачные проценты, в расчет он закладывал вполне разумную прибыль в размере 10 процентов годовых. И цель была определенной во времени: блогер хотел достичь ее к 2017 году.

На начало работы над целью у него была уже сэкономлена сумма в размере 230 000 долларов, поэтому Пиньо был оптимистично настроен. Для своих расчетов он построил простую таблицу в «Екселе» и убедился, что цифры сходятся.

«Если вам любопытно, получилось ли у меня с женой достичь того, что мы запланировали, то я могу рассказать, - говорит Пиньо. – Мы сформировали капитал в 1 миллион долларов, но не к 2017 году, а несколько позже. Финансовый кризис 2008 года был нешуточным, и это серьезно повлияло на наш первоначальный план».

Расставьте приоритеты и действуйте в соответствии со своими целями

После того как вы закончите работу над формулировкой цели, следующим шагом будет расстановка приоритетов. Хочется, конечно, с оптимизмом смотреть в будущее, но жизнь порой вносит свои коррективы. Поэтому важно иметь под рукой систему приоритетов, чтобы понимать, как действовать, когда ситуация становится критической.

Вот пример того, как могут быть грамотно расставлены приоритеты:

  1. Основные потребности. Они всегда на первом месте, так как выжить без еды и крыши над головой крайне сложно. Хорошая новость заключается в том, что все же большинство семей живут не на грани выживания, а могут позволить себе гораздо больше, поэтому у них есть возможность сократить расходы для достижения крупных финансовых целей.
  2. Погашение долга. У большинства людей есть долги, хотя бы, например, ипотека. И это второй по важности приоритет.
  3. Сбережения для выхода на пенсию. Это должна быть следующая по важности цель для тех людей, которые не хотят потерять в качестве жизни после того, как перестанут работать.
  4. Накопления для приобретения недвижимости. Если у вас нет еще собственного жилья, то это может стать хорошей долгосрочной целью, но необязательно. Вполне допустимо, что вы предпочтете арендовать жилье, а сэкономленные деньги направлять на формирование инвестиционного капитала.
  5. Другие финансовые цели и желания. Если вы мечтаете о каких-то крупных покупках или хотите проводить отпуск в теплых странах, то все это вы можете поместить в эту группу.

Соответственно, если наступает кризисная ситуация, то вы в обратном порядке начинаете отказываться от своих целей, перераспределяя таким образом деньги в пользу наиболее значимого.

Не жалейте времени на то, чтобы тщательно продумать, сформулировать и просчитать свои цели, этот шаг значительно упростит вам дальнейшую работу и ускорит достижение желаемого. Но и застревать на этом шаге надолго, слишком погрузившись в планирование, тоже не стоит. Даже самые грамотные и правильно составленные цели останутся лишь записью на бумаге, если вы не начнете совершать для их достижения конкретные шаги. Удачи вам на этом увлекательном пути!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание