Рубрики

Финансовое здоровье: вопросы о деньгах, которые не должны смущать

Когда дело доходит до вопросов о деньгах, как меняется ваше поведение? Вы чувствуете себя уверенно или начинаете испытывать непонятное смущение в этот момент? Если выбираете второй вариант ответа, значит, вы не одиноки. Многие считают тему финансов достаточно интимной, чтобы распространяться о них. Часто доходит до того, что даже себе мы не решаемся задавать определенные вопросы. Какие они - финансовые деликатные вопросы, ответив на которые наши жизнь стала бы если не проще, то, по крайней мере, более ясной?

Как мне попросить увеличения зарплаты у работодателя?

Одна только мысль о том, что нужно поднять этот вопрос, способна лишить спокойствия не на один день. Пока дело дойдет до диалога с боссом, столько раз "перетрясешься" от непонятного страха.

Прежде чем отправиться к начальнику с тем, чтобы поднять тему о повышении зарплаты, подготовьтесь для этого. Ценного работника (служащего) вряд ли попросят выйти вон из-за непростительной наглости о просьбе повышения оплаты его труда. Вы, действительно, вносите большой вклад в развитие предприятия (фирмы)? Если это так, то и бояться вопроса незачем. Подготовьте некоторые аргументы в защиту своих претензий. Разузнайте, какова реальная рыночная зарплата такого как вы, чтобы знать цифры, которые будете озвучивать начальству.

Прежде чем просить прибавки

Если вы прямо сейчас поняли, что не так уж и ценны, увеличьте свою значимость для компании. Приложите усилия, чтобы выполнять свои обязанности лучше, чем это может сделать кто-то. После того, как станете хорошим кадром, отправляйтесь за повышением.

Как мне действовать, чтобы уменьшить число кредитов?

Долги - одна из щекотливых тем, которой предпочитают не касаться. Если вы решили разобраться с кредитами и в целом улучшить свое материальное и психологическое положение путем уменьшения их числа - вы на верном пути.

Несколько простых приемов помогают значительно сократить задолженность по кредитам. Во-первых, определите сколько кредитов на сегодняшний день у вас находится в обороте. Изучите суммы, которые необходимо вернуть по каждому из этих займов. Далее, нужно подсчитать, какие карты требуют наименьших выплат.

После подсчетов расплатитесь, прежде всего, с меньшими долгами. Начните от самого маленького остатка и двигайтесь по нарастающей. Убрав мелкие кредиты, сможете освободить значительную часть для погашения более серьезного долга. На душе станет намного спокойнее.

Следующим шагом будет расплата с очень крупным (оставшимся) долгом. Дело в том, что небольшие выплаты, не особенно влияют на настоящее гашение ссуды. Значит, будем копить сумму побольше, и откладывать ее где-то. После того, как наберется необходимая четверть, треть или половина (как вам удобнее), нужно внести эту большую сумму на погашение кредита. Таким приемом вы значительно сбиваете процент. Теперь расплатиться с долгами станет проще. При условии, что ваше финансовое поведение стало мудрее.

Когда карта вновь окажется под вашим контролем, постарайтесь не использовать больше, чем 30% от всей ее суммы.

Каков мой реальный бюджет?

Один из самых плодотворных способов взять свое финансовое состояние в руки - знание реальной суммы денег, которая необходима вам и вашей семье, например, на месяц или на полгода. Чтобы узнать, сколько денежных средств вы тратите, а главное, на что они уходят, нужно подсчитывать свои траты. Да, занятие не из приятных, однако весьма нужное.

В моменты подсчетов вы поймете, сколько реально оставляете в магазинах и банках. Теперь трезво сумеете оценить целесообразность своих трат. Когда увидите полную картину, то сможете перенаправить средства более грамотно. Например, поймете, что слишком много тратите на сладости, в то время, как коммунальные услуги наращивают кое-какую задолженность. Распределите свой бюджет правильно и проблема разрешится. Возможно, вы станете больше экономить электроэнергию, воду и, в принципе, станете более подкованным в финансовой (домашней) сфере человеком.

Могу ли сейчас потратить свою будущую пенсию?

Это довольно деликатный вопрос. Если вы оказались тем человеком, который самостоятельно переводит на свой "пенсионный" счет в банке некую долю от всех полученных финансовых вливаний - это только плюс к вашей предусмотрительности и дальновидности. Но чтобы в старости не оказаться в нищете, не трогайте свою пенсионную заначку.

Дело в том, что сейчас вы сумеете прожить без этих средств, а когда выйдите на пенсию, вряд ли деньги свалятся в карман прямо с неба. И не нужно думать, что это будет не скоро или давать себе обещание вернуть в следующие полгода сумму, изъятую со своего счета, пополняемого, для хорошей жизни в более зрелом возрасте. Никто не знает, что может произойти сразу после того как деньги будут использованы. Возможно, случиться такое, что вернуть взятую у себя же в долг сумму не удастся. А жить хочется одинаково хорошо и в молодом возрасте, и в пенсионном. Подумайте о завтрашнем пожилом себе уже сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание