Рубрики

Эксперты рассказали о частых ошибках родителей, собирающих детей в школу

Близится окончание лета, а значит, наступает прекрасная пора с невообразимым богатством цветовой палитры. И это я не о листве, а о различных школьных принадлежностях, которые мне предстоит покупать своему маленькому школьнику. Ежегодный ритуал втягивает всех родителей в своеобразный "марафон" по различным магазинам и ярмаркам. Основная задача здесь состоит не только в том, чтобы собрать дитя в школу, но и в том, чтобы семейный бюджет уцелел. Вот некоторые ошибки, которые совершают родители.

Покупка имеющихся вещей

Я никогда не покупаю вещи, которые уже есть дома. Зачем? Перед тем как собираться вообще что-то покупать, я провожу своеобразную экскурсию по всему дому. Вы не поверите, но однажды мне не пришлось покупать карандаши и фломастеры, потому что в "чертогах" ящиков детской комнаты ребенка я нашла и то, и другое. Обязательно стоит обратить внимание на тетради, и лучше не просто посмотреть на них, а раскрыть и проверить листы. Это еще один пункт в списке дошкольных покупок, который был практически выполнен, ведь я также нашла множество тетрадей, чистых и готовых к работе в новом учебном году.

Еще одной ненужной покупкой может стать детская обувь. Я всегда проверяю, подходит та или иная пара ребенку, а также сможет ли он ее еще носить. Если туфли или босоножки сделаны из качественного материала, то, скорее всего, дитя сможет обувать их еще некоторое время. Трата на такой пункт перед школой не растянет семейный бюджет и даст возможность купить позже обувь лучшего качества по лучшей цене. Также обратите внимание на школьную форму, если школа ее предусматривает. Я проверяю, можно ли что-то подшить, где-то отремонтировать, ведь такие участки, как молния и пуговицы, требуют постоянного ухода.

Я думаю, моя мысль ясна, что перед школой нужно покупать исключительно те материалы и вещи, которые действительно необходимы. Не стоит тратиться на то, что еще есть, ведь докупить или заменить всегда можно в течение учебного года.

Игнорирование оповещений о снижении цен

Лично я всегда подписываюсь на новости от различных магазинов, чтобы знать, когда будут какие-нибудь скидки или цены просто снизятся. Для это я даже завела дополнительный почтовый ящик, который меня предупреждает о новых сообщениях.

Если вы не хотите связываться с рассылками, то просто выберете нужные магазины и следите за ними на официальных сайтах или в группах в социальных сетях. Уделите особое внимание дорогостоящим пунктам в вашем списке, например, техническому оснащению. Ноутбук или планшет можно купить с пятидесятипроцентной скидкой, если следить за изменениями цен.

Еще один интересный факт: в большинстве случае официальные сайты магазинов предлагают более низкие цены, чем торговые точки. Это всегда можно сравнить, позвонив продавцу.

И небольшой секрет лично от меня: среди писем от различных магазинов, которые приходят мне на почту, часто можно встретить и скидочные купоны, предлагающие десять или двадцать процентов выгоды.

Покупка одного, а не десяти

Школьные материалы, которые в любом случае будут необходимы в течение всего учебного года, лучше брать с запасом. Оптовые покупки - работающая схема выгоды и комфорта.

В различных магазинах канцелярских товаров и специализированных книжных магазинах можно купить одновременно десять тетрадей по более низкой цене, чем есть приобретать их поштучно. Я всегда покупаю ребенку сразу коробку карандашей и печатной бумаги, потому что это всегда будет нужно.

Выгодные оптовые предложения всегда можно встретить в больших торговых магазинах, у которых также и сайты, и купоны.

Покупка первого попавшегося

Ни один розничный магазин не сможет предложить все лучшие предложения. Я всегда сравниваю цены на распродажах или с купоном в нескольких обычных магазинах или на сайтах.

Можно узнать, предлагают ли продавцы сопоставление цен, поскольку данное явление становится все более распространенным. Спросив в магазине об этом, можно очень хорошо сэкономить.

Объясню на примере. Допустим, я прихожу в магазин электронной техники и собираюсь купить ребенку USB-флеш-накопитель (флэшку), достаю телефон и ищу нужный товар в Интернете по более дешевой цене, после чего показываю это сотруднику магазина. В местах, где предусмотрено сопоставление цен, вы получите необходимый товар именно по той цене, которая указан в Сети, хоть и в другом магазине.

Покупка только самого дешевого

Не стоит привыкать покупать исключительно дешевые вещи. Это значительная ошибка, ведь предпочитая товары с самым низким качеством, можно упустить лучшее качество, пускай и по более высокой цене.

Например, средняя цена хорошего рюкзака, способного выдержать груз учебников, а также с особым ортопедическим свойством, может варьироваться от двух до четырех тысяч рублей, но можно найти и более выгодные предложения на подобные качественные ранцы. Выгода очевидна - вам не нужно будет покупать рюкзак ежегодно. А некоторые фирмы предлагают вместе с ранцем в комплекте набор необходимых принадлежностей, например, пакет для сменной обуви, пенал, карандаши и прочее.

Так же и с покупкой качественной электроники. Данные траты могут сэкономить тысячи рублей в течение многих лет. Фирменная портативная электроника не только подарит надежность, но и расширенные условия гарантии. Из-за того что такие товары долго не теряют цену, их можно позже просто перепродать.

Покупка исключительного нового

Зачем все так стремятся купить все новенькое? Я предпочитаю искать качество, которое действительно имеет значение.

Различные ярмарки и благотворительные магазины - вот отличные места, где можно найти хорошие школьные товары. И здесь встречаются не все вещи поддержанные. Такие магазины снабжаются и неиспользованными канцелярскими товарами. Комиссионные магазины - отличное место, где можно купить как пенал, так и тетради.

Игнорирование распродаж и ликвидаций

Закрытие того или иного магазина может стать отличным местом, где можно купить дешевые школьные принадлежности. В связи с тем, что большое количество интернет-магазинов становится все популярнее у потребителей, обычные торговые точки вынуждены конкурировать с планкой, которую установили различные китайские сайты. Банкротство - трагедия для продавца, но хорошая выгода для покупателя. Однако если ликвидаций в городе нет, что следует смотреть распродажи, на которых также могут хорошие скидки.

Отсутствие во всем этом обучающего момента

Я старюсь максимально вовлекать своего ребенка в выделенный бюджет на школьные принадлежности. По мнению многих семейных специалистов, не стоит упускать возможность преподавать детям финансовые уроки, ведь когда-то и они столкнутся с планированием собственного бюджета. По данным некоторых исследований, изучение шоппинга может принести больше пользы подросткам, чем детям младших возрастов.

Я пытаюсь говорить с ребенком, искать компромиссы, ведь определенные ограничения на расходы на школьные принадлежности просто неизбежны. Специалисты уверены, что детям полезно знать, почему семья не может позволить купить тот или иной дорогой продукт, делая выбор в пользу более скромного товара.

С ребенком по всем магазинам

Я не рекомендую брать своих детей абсолютно по всем магазинам. Помощь ребенка, безусловно, нужна, но за некоторым товарами лучше ехать самим. Спокойнее будет купить нужные тетради и карандаши без "маленьких" комментариев по поводу той или иной принцессы или машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание