Рубрики

Финансовые последствия банкротства обескураживают, но психологическое бремя может быть непосильным: как преодолеть, советы психолога

Если вы сталкиваетесь с перспективой подачи заявления о банкротстве, то, вероятно, испытываете всевозможные чувства и эмоции, и большинство из них являются негативными. Вы можете быть ошеломлены деталями подачи заявки, опасаясь того, как это повлияет в долгосрочной перспективе на ваш бизнес, на вас самих или даже на вашу семью. Также многие боятся чувствовать себя неудачниками. Понимание всех нюансов банкротства поможет облегчить эмоциональный стресс, который вы, возможно, испытываете.

Психологическое бремя банкротства

В то время как финансовые последствия банкротства приводят в замешательство, психологическое бремя может быть непосильным, с серьезными последствиями. "Важно признать, что процесс подачи заявления о банкротстве может быть психологически трудным, вызвать стресс в отношениях и даже травмировать семью", - говорит Джозеф Гетц, президент Ассоциации финансовой терапии.

Многие люди, которые обращаются к банкротству, так долго жили со своими долгами, что к тому времени, когда уже готовы подать заявление, они эмоционально истощены. По словам Ребекки Снайдер, президента и основателя Evergreen Financial Consulting в Салеме, штат Орегон, проблема здесь, скорее, внутренняя, чем внешняя. "Часто самооценка человека страдает сильнее, чем его финансы", - говорит она.

Важно, чтобы люди изменили свое мнение о банкротстве. Гетц говорит, что многие думают об этом, как о чем-то постыдном и указывающем на неудачу, хотя это следует рассматривать как путь к новому началу.

Этот опыт также может быть инструментом обучения. Гетц говорит, что банкротство само по себе не должно быть единственной целью заявителя, а скорее, частью долгосрочного плана по восстановлению финансовой стабильности.

Банкротство - это начало, а не конец

Безусловно, подача заявления о банкротстве представляет собой конец. Но конец чего? Все стало настолько плохо, что вы больше не можете справиться с этим самостоятельно. Вам нужна помощь. Вам нужно облегчение. Но вы также можете поблагодарить свою счастливую звезду за то, что существует четкий, одобренный правительством процесс, который не только положит конец негативной ситуации, но и предоставит вам беспрецедентную возможность начать все сначала.

Смотрите на банкротство не как на конец, а как на начало новой главы вашей жизни, в которой вы благодарны за возможность получить второй шанс сделать лучше. Ваши мечты об успехе, предпринимательском прогрессе, финансовой стабильности и свободе снова могут стать реальными.

Вы больше, чем те плохие решения, которые вы приняли

Все совершают ошибки. Все мы иногда оказываемся в ситуациях, в которых от нас мало что зависит. Если вы находитесь на грани банкротства, некоторые из принятых вами решений были связаны с финансами, независимо от того, стали ли вы жертвой неблагоприятных обстоятельств или просто плохого управления капиталом.

Хорошая новость заключается в том, что законы о банкротстве были созданы для того, чтобы помочь вам преодолеть эти плохие решения и доказать всем, что вы можете принимать лучшие. Подумайте обо всех областях жизни, в которых люди испытывают трудности без каких-либо государственных путей для восстановления. Придание такого позитивного оттенка вашей ситуации может значительно облегчить стресс, который вы, возможно, испытываете.

Управлять своими проблемами и решать их

Подавая заявление о банкротстве, вы делаете очень важный шаг и говорите: "Да, я вляпался по уши и не могу решить эту проблему самостоятельно". Печально то, что многие люди продолжают отрицать тот факт, что им нужна помощь. Это люди, которые просто продолжают накапливать долги, делая несколько платежей здесь и там, но никогда не признают, что долги действительно непреодолимы.

Чем раньше вы признаете, что у вас есть проблема, тем лучшим для вас будет исход. Исследования показывают, что только часть людей с серьезными долговыми проблемами обращаются за защитой от банкротства. Сделав этот шаг, вы взяли на себя ответственность за разрешение своей ситуации и вернули себя и свою семью на путь к процветающему будущему.

Да, будет определенная социальная стигматизация, связанная с подачей заявлений о банкротстве. И повторный выход на кредитные рынки займет некоторое время. Что вы можете контролировать, так это то, как вы оформляете свою собственную заявку на банкротство. Понимание ключевых моментов, приведенных выше, поможет вам взглянуть на ваше заявление о банкротстве в перспективе, что должно помочь вам относиться к нему как к шансу начать все сначала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание