Рубрики

Финансовые привычки мудрых и успешных женщин

Успех у женщин, безусловно, проявляется по-разному. Однако хорошие финансовые привычки – одна из его составляющих. Какие это привычки и как их сформировать? Ниже вы найдете список того, с чего можно начать. Итак, что же делает успешная женщина?

Она расчищает пространство

Прежде чем начать прививать хорошие привычки, нужно попрощаться с плохими. Поэтому на первом этапе нужно провести инвентаризацию долгов. А затем срочно избавляться от них начиная с тех, что обходятся вам дороже всего.

Не обманывайте себя больше. Самые крупные и бессмысленные траты случаются после фразы «Я этого заслуживаю». Особенно часто она звучит в голове после тяжелого рабочего дня. Но на самом деле вы заслуживаете вовсе не суперкрем или новое платье, а свободное от долгов и финансового стресса будущее.

Она формирует «фонд свободы»

Жизнь полна неожиданностей, которые невозможно контролировать. Наличие фонда свободы, который вы медленно, но целеустремленно пополняете, является ключом к тому, что даже если все пойдет не так, вы сможете смягчить последствия неприятностей.

Она умеет находить радость в простых вещах

Успешная женщина умеет видеть радости в малом. Это качественно проведенное время с близкими людьми, ведение дневника благодарности, детокс-ванны, катание на велосипеде и многое другое, что действительно наполняет и создает ощущение счастья. А удовлетворенного жизнью человека очень сложно сбить с пути и убедить приобретать дорогие и ненужные вещи.

Она придерживается бюджета

Так легко при наличии кредитной карточки тратить деньги не задумываясь на дизайнерские вещи, путешествия, рестораны! Но это только внешняя картинка. Успешных женщин интересует истинное богатство, а не формирование обманчивого впечатления состоятельного человека за счет приобретения вещей, которые не по карману. Жить жизнью, которую вы на самом деле не можете себе позволить, это опасная дорога.

Вместо того чтобы тратить деньги на ужины в экзотических ресторанах, успешная женщина сама находит интересные рецепты и готовит для себя и своих близких. Она составляет роскошные комплекты, используя недорогую одежду и интересные аксессуары. Способов жить красиво и при этом вписываться в бюджет очень много.

Она думает о будущем

Сейчас вам может казаться, что пенсия – это где-то очень далеко. Но ключ к беззаботной жизни в старости в том, чтобы начать думать об этом уже сейчас и делать конкретные шаги. Чем раньше вы начнете формировать капитал для будущей пенсии, тем меньше денег вам придется откладывать для этой цели.

Но только сберегать деньги недостаточно, нужно их еще и грамотно инвестировать. Сейчас на рынке очень много простых и доступных инструментов, которые позволят приумножать деньги без особого труда. Это индексные ПИФы, ETF-фонды, облигации. Конечно, в первые месяцы вы не увидите особого результата своего труда, но такой образ жизни и мышления поможет добиться огромного успеха через пару десятилетий.

Начните формировать привычки успешных женщин по одному шагу в день, и вскоре вы начнете видеть результаты своей работы. Поначалу это может быть непросто, но следуя этому пути, вы создаете благополучное будущее для себя и своей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание