Рубрики

«Хроническая бедность»: 5 типичных финансовых ошибок

Многие умеют зарабатывать деньги, но не многие умеют распоряжаться ими. Именно по этой причине большинство людей тратят свои силы и время на то, чтобы заработать состояние и уйти в свободное плавание. Но так и не достигают успеха. Вот 5 финансовых ошибок, которые не дают выбраться из нищеты.

Соблазн потратить накопленное

Хорошо, если у вас есть дополнительный источник дохода, который позволяет откладывать деньги. Но именно копилка является тем самым подводным камнем, о который часто спотыкаются люди. Наличие некого сбережения увеличивает вероятность того, что все накопленное пойдет на совсем ненужную вещь или услугу.

Не трать больше, чем зарабатываешь. Звучит как клише. Но почему-то многие игнорируют это правило. Нельзя путать потребности и излишества. Каждый раз, когда вы собираетесь купить какую-либо вещь, задумайтесь, действительно ли она вам нужна. Научитесь планировать свой бюджет и не тратить деньги на вещи, без которых вы обходились все это время.

Откройте счет в банке. Пусть ваши накопленные средства находятся в надежном месте. Не берите с собой кредитные карты и деньги "про запас", когда отправляетесь в магазин.

Не покупайте товары в кредит

Производители бытовой техники, дорогой одежды и обуви идут на все, чтобы реализовать свою продукцию. В последнее время приобрести в кредит можно практически все: начиная от продуктов питания и заканчивая роскошными авто.

Покупка товаров в кредит - большая ошибка, которая не позволяет накопить средства. Если вам надоел ваш старый телефон и вы увидели "выгодное" предложение, не спешите поддаваться соблазну. Поверьте, вы потеряете гораздо больше. Особенно странно, когда люди приобретают телефон в кредит только потому, что старый гаджет стал не таким привлекательным и стильным.

Воспитывайте силу воли. Найдите дополнительный источник дохода и подсчитайте, сколько стоит один час вашей работы. А потом подумайте, сколько вам придется работать бесплатно, чтобы оплатить стоимость нового смартфона или планшета.

Инвестиции

Все знают, насколько выгодны инвестиции. Но не многим известны способы разумного использования сбережений. Многие пытаются найти дополнительный источник дохода. Некоторые предпочитают открыть собственное дело. И вот здесь финансовые сбережения могут пойти в оборот. Но следует помнить о том, что любая бизнес-идея нуждается в детальном анализировании. Тщательно обдумайте каждую деталь, составьте бизнес-план, посоветуйтесь с опытными предпринимателями и только потом начинайте открывать собственное дело.

В противном случае вы останетесь ни с чем. И та "подушка безопасности" станет якорем, тянущим на самое дно.

Никому не говорите о своих деньгах

Даже если вам повезло выиграть в лотерею. Даже если вам удалось найти источник пассивного дохода. Даже если вас повысили на работе. Никому никогда ничего не рассказывайте.

Не хвалитесь хорошим доходом. Не пытайтесь произвести впечатление на окружающих новым автомобилем или дорогим телефоном. Во-первых, это дурной тон. А во-вторых, представьте, как будут на вас смотреть те же друзья после того, как новый автомобиль будет продан за бесценок в связи со сложным финансовым положением.

Благородными порывами вымощена дорога к нищете

Предположим, вы достигли финансовой стабильности. Более того, у вас есть надежный автомобиль, собственный дом, свой бизнес и счет в банке. Все хорошо, не так ли? Вы наконец достигли того самого момента, когда можно чуть расслабиться и получать удовольствие от жизни. Не спешите. Вы еще не достигли настоящей финансовой стабильности. Только если ваши дела идут успешно на протяжении нескольких лет и доход стабильно увеличивается, можно говорить о финансовой устойчивости.

И вот на данном этапе важно не поддаваться соблазну помочь всем своим нуждающимся родственникам, подругам и друзьям, просто знакомым и соседке с тремя детьми. Думайте в первую очередь о себе и своей стабильности. Нет, это не призыв к черствости и равнодушию. Если сестра оказалась в трудном материальном положении, помочь нужно, но не тянуть ее вместе с семьей на своих плечах.

Если ваши сбережения позволили открыть бизнес, который приносит стабильную прибыль, предложите нуждающимся работу. Если вы нашли дополнительный источник дохода - посоветуйте его тому человеку, который нуждается в улучшении материального положения. Но не помогайте деньгами.

Людей, которые постоянно сокрушаются о нехватке денег и при этом ровно сидят на пятой точке, много. Кредиты - это их история. Но почему-то такие товарищи не предпринимают никаких попыток, чтобы обрести финансовую стабильность. Вы можете расширить возможности таких иждивенцев, но ни в коему случае не помогать им материально.

Бедность - это не порок. И ее можно избежать, если научиться распоряжаться собственными сбережениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание