Рубрики

Финансовый эксперт советует копить деньги в твердых валютах, курс которых является стабильным

Финансовый эксперт Ян Марчинский рассказал россиянам, как копить деньги. По мнению аналитика, сбережения лучше всего формировать в твердых валютах со стабильным курсом и покупательной способностью. Свою точку зрения Ян прокомментировал во время беседы с журналистами.

Ситуация

Эксперт отмечает, что статистические данные находятся явно не на стороне рубля. В среднем национальная валюта России год от года дешевеет к доллару на 8%. Иногда могут наблюдаться периоды укрепления, но в целом на общую картину они не влияют.

Ян Марчинский указал и на сырьевой характер российской экономики. Странам, ориентированным на экспорт, сильная национальная валюта просто невыгодна. Идеальным решением в таком случае является постепенное ослабление национальных валют по отношению к "сильным" деньгам. В категорию последних эксперт отнес швейцарский франк, американский доллар, евро, норвежскую крону, британский фунт.

Ослабление национальной валюты России позволяет сырьевым компаниям увеличивать экспортную выручку. Это позитивно сказывается на доходной части бюджета.

Аналитик отмечает также, что итоговая цена товаров почти во всех странах мира имеет валютную составляющую. Девальвация приводит к увеличению стоимости продукции на полках в магазинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание