Рубрики

"Финансовый омбудсмен" обещает вернуть украденные деньги: новая схема мошенничества

Телефонные мошенники начали использовать новую схему работы. Теперь преступники выдают себя за представителей финансового омбудсмена и обещают вернуть похищенные у людей деньги. О таком варианте мошенничества журналистам стало известно из обращений граждан.

Ситуация

Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин во время беседы с журналистами отметил, что люди начали часто жаловаться на звонки, произведенные якобы от службы омбудсмена. При этом за самой помощью граждане не обращались в принципе.

Неизвестные предлагали людям подъехать куда-то для обсуждения ситуации с вкладами. Некоторые отмечали, что звонящие обещали вернуть похищенные преступниками деньги, но при определенных условиях.

Юрий Воронин во время беседы с работниками прессы отметил, что представители службы финансового омбудсмена не назначают гражданам личных встреч в принципе. Возможность решать споры в очном формате у них есть, однако ее почти не используют. Для этого нет никаких объективных оснований.

Юрий Воронин рекомендует отказаться от любых контактов со звонящим. Людям также необходимо сразу сообщить про поступивший звонок на горячую линию финансового омбудсмена. В дальнейшем это обращение передадут правоохранительным органам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание