Рубрики

Финансовый план всему голова. Блогер рассказал, как самостоятельно составить личный финансовый план

Вы относите себя к людям, которые точно знают свои доходы и расходы, или к тем, которые не знают, куда утекает заработанное? Опрос, проведенный в России, демонстрирует неутешительную статистику: 75 % россиян не хватает денег до зарплаты, а сбережения есть только у 5 % граждан нашей страны, при этом ужасающими темпами растет количество кредитов на долю населения, особенно дорогих потребительских.

К сожалению или к счастью, кроме вас самих никто не сможет поменять к лучшему ваше финансовое положение. Для этого существует много простых и эффективных инструментов, но первое, с чего стоит начать – личный финансовый план.

План всему голова

Почему начинать нужно с плана? Дело в том, что экономия ради экономии не работает, нужно четко понимать, для чего вы это делаете. А чтобы понимать, нужно сформулировать и записать свои цели. Они могут быть какие угодно: ездить каждый год в отпуск, погасить все долги, накопить на машину или квартиру, а, может быть, даже собрать капитал, чтобы жить на проценты.

Все цели нужно формулировать в конкретных суммах, а затем спланировать, к какому сроку и какие из них вы сможете реализовать. План наглядно вам покажет, на какую сумму нужно увеличить доходы или сократить расходы, чтобы получить желаемое, как изменение в ту или иную сторону повлияет на сроки достижения. После того как с целями вы определились, пришло время переходить к составлению плана самостоятельно. Блогер по имени Тим описал 5 шагов, необходимых для этого. Давайте познакомимся с ними.

Оцените свое положение на данный момент

Есть ли у вас долги? Какие из них нужно погасить в первую очередь? Есть ли у вас подушка безопасности? Какую сумму нужно скопить для формирования подушки. Сколько вы тратите денег: остается что-то в конце месяца или приходится влазить в долги? Если вы честно опишете свою финансовую ситуацию на данный момент, то увидите, какие шаги нужно сделать в первую очередь.

Составьте карту целей

Желаний наверняка у вас много. Но реализовать их все и сразу вряд ли получится. Поэтому придется расставить приоритеты: какую цель вы хотите реализовать в первую очередь, какую - во вторую, над какими можно работать параллельно. Крупные цели лучше разбивать на небольшие, так они психологически воспринимаются легче. Например, вы хотите скопить 120 тысяч на отпуск всей семьей в следующем году. Значит в месяц нужно откладывать 10 тысяч, в день экономить чуть больше 300 рублей.

Для того чтобы карта целей сильнее мотивировала, можете составить ее в виде доски желаний с картинками или чего-то подобного.

Ведите учет доходов и расходов

Планировать, не зная конкретных цифр, невозможно. Поэтому от учета никуда не денешься, хотя бы на начальном этапе, пока у вас еще нет точных данных по доходам и расходам. Даже если вы думаете, что знаете, сколько денег у вас уходит на ту или иную статью бюджета, все равно нужен учет, по факту люди нередко обнаруживают, что заблуждались относительно сумм своих расходов.

Добейтесь плюсовой разницы в бюджете

Следующим шагом будет сделать так, чтобы доходы хоть немного, но обязательно стали превышать расходы. Если вы этого не добьетесь, вы не сдвинетесь с места. Только за счет так называемой прибыли вы сможете реализовать все свои цели. Можно для этого сокращать расходы, увеличивать доходы или работать в двух направлениях одновременно.

Подсчитайте точно сумму вашей ежемесячной плюсовой разницы. Именно ее вы и будете использовать в своем личном финансовом плане для того, чтобы рассчитать сроки достижения намеченных целей. Хотите сократить сроки, увеличивайте размер прибыли. Тут все просто.

Для долгосрочных целей подключите инвестиционные инструменты

Если цель краткосрочная, то для накоплений получится использовать только банковский депозит. Если же до цели 5 лет и больше, например, вы копите на образование ребенку или хотите сформировать капитал для жизни на проценты, то пользоваться банковским депозитом невыгодно. Изучите простые инструменты коллективных инвестиций: паевые инвестиционные фонды, ETF, они позволят не только уберегать капитал от инфляции, но и быстрее его увеличивать благодаря эффекту сложного процента.

Но самое главное – это действовать, хотя бы понемножку, но двигаться в выбранном направлении, делать регулярные шаги, потому что даже самый замечательный финансовый план сам себя не реализует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание