Рубрики

Финансовый совет: какое количество банковских счетов необходимо одному человеку

Какое количество банковских счетов необходимо одному человеку? Это вопрос, который часто задают финансовым экспертам. Вероятно, он действительно интересует многих. Кроме того, если речь идет о нескольких счетах, нужно ли открывать их в одном банке или в нескольких? Повышается ли риск мошенничества в связи с увеличением количества банковских счетов? Становится ли сложнее управлять денежными средствами?

Универсальный совет

Среди финансовых экспертов ведется большое количество споров относительно количества банковских счетов. Однако большинство склоняется к тому, что для подавляющего числа граждан нет причин иметь счета в нескольких банках.

Есть множество аргументов, которые сводятся к двум основным элементам.

Прежде всего, ведение счетов в одном банке упрощает все финансовые операции и управление денежными средствами. Если у вас есть финансовые проблемы, вы точно знаете, где их решить. Вам не нужно носить с собой или хранить в надежном месте несколько банковских карт, запоминать пароль от каждой из них и т.д.

Ваши деньги централизованы на одном счете, что снижает риск возникновения овердрафта из-за того, что ваши денежные средства разделены на несколько счетов, которые хранятся в разных банках. Вам также может быть трудно поддерживать минимальный баланс, если ваши деньги распределены по множеству счетов.

Второй аргумент тоже может сыграть весомую роль в принятии решения. Чем меньше банков, в которых вы храните денежные средства, тем ниже риск кражи личных данных и мошенничества со счетами. Ваши личные данные находятся у меньшего числа компаний, поэтому вероятность утечки снижается.

Однако перечисленные выше аргументы вовсе не означают, что нет причин иметь банковские счета в нескольких финансовых учреждениях.

Почему нужно иметь счета в разных банках?

Учитывая описанные выше советы, может сложиться впечатление, что абсолютно всем достаточно иметь один счет в одном банке и таким способом полностью контролировать финансы. Однако есть несколько причин, которые объясняют, почему нужно иметь несколько счетов в разных банках. Давайте перечислим основные.

  1. Разные цели.
  2. Смена банка.
  3. Процентная ставка.

Поговорим о каждой перечисленной причине подробнее.

1. Разные цели

Одна из причин, которая объясняет, почему нужно иметь счета в нескольких банках, состоит в том, что вы имеете несколько финансовых целей. Например, вы хотите накопить некоторую сумму денег, но относитесь к числу транжир. Если вы будете хранить все средства на одном счету, то неминуемо их потратите.

Вот почему лучше открыть дополнительный счет в другом банке и не выпускать к нему карту, чтобы у вас не было мгновенного доступа к накопленным деньгам. При этом вы можете спокойно продолжать пользоваться банковской картой от основного счета, где хранится та часть денег, которую вы можете тратить без зазрения совести.

Обратите внимание, что в некоторых банках можно открывать несколько разных счетов. Эта идея может показаться вам весьма заманчивой, потому что позволяет избежать визита в другой банк. Однако это не самый надежный способ, потому что дополнительный счет можно закрыть в интернет-банке и перевести средства на основной, а затем потратить их. Это будет постоянно отдалять вас от достижения запланированной цели.

2. Смена банка

Вторая причина иметь несколько счетов состоит в том, что клиент может осуществлять переход в другой банк. Когда вы переходите из одного банка в другой, неплохо бы иметь период, в течение которого вы сможете убедиться, что никакие зачисления и переводы не поступают на старый счет. Если это произойдет после его закрытия, получить денежные средства будет гораздо сложнее. Фактически это будет временный период, в течение которого у вас будет одновременно существовать несколько счетов. В конечном итоге вы захотите закрыть старый банковский счет, которым больше не пользуетесь.

3. Процентная ставка

Существует еще одна причина, по которой клиент может иметь несколько счетов в разных банках. Это погоня за наиболее выгодной процентной ставкой. Не секрет, что условия во всех банковских учреждениях отличаются. Некоторые из них предлагают повышенные ставки по вкладам, некоторые, наоборот, выдают кредитные карты на выгодных условиях.

Некоторые клиенты охотно пользуются данной возможностью. Они открывают вклад по наиболее выгодной ставке и накапливают на нем денежные средства, при этом продолжая пользоваться кредитной картой со сниженной процентной ставкой. Однако подобная выгода может быть доступна в период экономических перемен. Как правило, довольно быстро процентные ставки возвращаются в привычное русло.

Нужно ли вам несколько счетов?

Теперь вы понимаете, что большинство причин, которые заставляют клиента иметь несколько банковских счетов, на самом деле временные.

Возможно, вы и ваш партнер ведете раздельный бюджет, потому что готовитесь к расставанию. В этом случае действительно лучше завести отдельный банковский счет для накопления, чтобы не остаться без средств к существованию. Однако, как и перечисленные выше причины, эта тоже является временной.

Далеко не всегда выгодно гоняться за процентными ставками. Большинство людей редко меняют банк, становясь заложниками переходного периода.

Что делать тем, у кого несколько счетов?

Некоторые люди открыли счета в разных банках, фактически не имея на это никаких причин. Финансовые эксперты в этом случае рекомендуют закрыть счета, которые вы используете крайне редко, или открыть их в пределах одного банка. Однако не торопитесь просто снимать средства в банке и немедленно закрывать счет.

В первую очередь, нужно позаботиться о том, чтобы не было никаких комиссий за использование счета, но при этом можно было получить к нему доступ, используя интернет-банкинг. Кроме того, хорошо бы иметь возможность в любой момент связаться с банковским специалистом для уточнения возникающих вопросов. В идеале это означает, что где-то рядом с вами есть местное отделение, поэтому вы можете зайти и поговорить с кассиром или с руководителем филиала, если возникнет проблема. Банковского обслуживания клиентов исключительно по телефону может не хватать.

Как правило, все, чего хотят клиенты от своего основного банка, можно описать одной фразой - чтобы все работало без сбоев. Если банк соответствует этому критерию, не торопитесь закрывать действующий счет. Возможно, стоит сделать его основным.

Подведем итог

На самом деле ответ на вопрос «какое количество банковских счетов необходимо одному человеку» весьма индивидуален. Теперь вы знаете, какие критерии могут повлиять на принятие решения.

Если у вас нет конкретной причины поступать иначе, будет разумно использовать один или несколько счетов, открытых в пределах одного банка. Это упрощает финансовый контроль и снижает вероятность кражи личных данных.

Конечно, существуют причины, при наличии которых можно иметь счета в нескольких разных банках, но эти проблемы довольно редки. Вот почему для большинства людей лучшее решение состоит в том, что достаточно иметь счет в одном банке.

Когда вы выбираете, какой банк использовать в качестве основного, уделите больше внимания низким комиссиям и хорошему обслуживанию клиентов. Также немаловажно, как далеко от вас находится ближайший местный филиал, в который вы можете обратиться при возникновении каких-либо вопросов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание