Рубрики

Финансовый советник Наталья Смирнова дала совет россиянам, как легко избавиться от кредитных долгов

Проблемы с выплатами по кредитам испытывают многие россияне. Однако выйти из затруднительного положения все-таки реально. Финансовый советник Наталья Смирнова назвала 3 способа избавления от избыточной кредитной нагрузки. Что рекомендует эксперт?

Мнение

Эксперт рекомендует сначала правдоподобно оценить текущее финансовое положение на год вперед. Нужно постараться спрогнозировать возможное улучшение или ухудшение ситуации. Если в ближайшие двенадцать месяцев никаких серьезных положительных изменений не предвидится, то можно воспользоваться процедурой банкротства.

Однако приступать к банкротству женщина советует только при какой-либо глобальной проблеме. Например, так можно сделать во время потери трудоспособности или работы.

К минусам банкротства женщина отнесла невозможность получения кредитов в течение 5 лет с момента проведения процедуры, сложности в трудоустройстве на приличную работу и отсутствие шансов заняться собственным бизнесом.

Второй вариант - прямой разговор с банком. Заемщику следует объяснить менеджеру имеющуюся ситуацию и попросить оформить кредитные каникулы. По мнению Натальи Смирновой, такой вариант проблемы применим, если трудности у человека временные и в ближайшее время ситуация разрешится в положительную сторону.

Третьим вариантом женщина назвала рефинансирование. При этой процедуре человек увеличивает сроки платежей, но уменьшает размер ежемесячных отчислений. В итоге удается получить небольшую передышку. Однако указанный способ подходит, если у гражданина сохраняется возможность совершения выплат по кредитам.

Вместо итогов

Закредитованность людей растет. Причем на это обратили внимание и законодатели. Некоторые эксперты даже предлагают принять закон об ограниченности количества выданных кредитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание