Рубрики

Финляндия готовится встречать туристов из России: куда ехать в стране - топ лучших мест для посещения

От шумных и артистических городов Хельсинки и Турку до северных лесов и внешних архипелагов Финляндия остается малоизвестным уголком Европы. Страна планирует возобновить железнодорожное сообщение с Россией к июню. Решение основано на том, что поездом в Россию безопаснее путешествовать, чем автобусом. Итак, предлагаем вам топ лучших мест в Финляндии для отдыха.

Крепость Суоменлинна

Одна из крупнейших морских крепостей в мире находится в 15 минутах езды на пароме от Рыночной площади Хельсинки. Впечатляющая крепость была построена в 1847 году Швецией (Финляндия тогда была территорией Швеции) для защиты от России.

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО был построен шведами как Свеаборг в середине 18-го века. Несколько музеев, бывшие бункеры и крепостные стены, а также единственная оставшаяся в Финляндии подводная лодка времен Второй мировой войны — это популярные достопримечательности.

Оказавшись здесь, вы можете легко потратить весь день на осмотр и других интересных мест: музей Эренсварда, Музей кукол и игрушек, Летний театр Суоменлинны и др.

Кауппатори (рынок) и Эспланади

Порт Хельсинки — это не только важная часть города, но и популярное место встреч с открытым рынком для фермеров, мастеров, производителей продуктов питания и рыбаков, которые продают прямо со своих лодок.

Вы можете почувствовать аромат выдержанного лосося на кедровых досках рядом с лодками, в зависимости от сезона, с радугой сверкающих спелых ягод. В этой исторической части города еще с 1889 года находился большой открытый рынок. В декабре вся Эспланади заполнена киосками, где продаются красивые местные поделки и праздничные блюда.

Площадь граничит с несколькими старыми деревянными складами, которые сейчас служат ресторанами, барами и ремесленными мастерскими. Приземистая статуя Toripolliisi, юмористическое изображение местной полиции, является местной достопримечательностью. Эта очаровательная фигурка, сделанная из бронзы, является работой скульптора Каарло Микконена и была установлена здесь в 1987 году.

Церкви Хельсинки

Хельсинкский собор — финский Евангелическо-лютеранский собор Хельсинкской епархии, расположен в районе Круунунхака. Церковь была построена в 1830-1852 годах как дань уважения великому князю Финляндскому, царю Николаю I. Это главная достопримечательность города.

Архитекторы Тимо и Туомо Суомалайнен спроектировали церковь, накрыв ее круглой плетеной медной крышей, поддерживаемой бетонными спицами. Замечательная акустика, созданная благодаря сочетанию меди и камня в отделке, делает этот собор популярным местом для проведения музыкальных концертов всех стилей.

Порвоо

Это город и муниципалитет, расположенный на южном побережье Финляндии примерно в 50 км к востоку от Хельсинки. Это один из шести средневековых городов Финляндии, впервые упомянутый как город в текстах 14-го века. Порвоо является резиденцией шведоязычной епархии Борго Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Недалеко от реки вымощенные булыжником улицы украшены очаровательными деревянными домами всех цветов.

Аландские острова

Это независимый архипелаг между Швецией и Финляндией. Аландские острова — это преимущественно шведскоязычная провинция Финляндии, состоящая из нескольких крупных и почти 10 000 мелких островов. Аландские острова имеют уникальную историю.

Основными отраслями промышленности островов всегда были парусный спорт и торговля, поэтому стоит посетить Морской музей, Музей Померании и район парусного спорта Мариехамн, чтобы понять увлекательную морскую историю островов.

Северное сияние

Северное сияние, идеально видимое с сентября по март в финской Лапландии, является сюрреалистическим удовольствием для глаз, которое вводит зрителей в настоящий транс. Эти мистические, необычные небесные огни — одна из самых захватывающих достопримечательностей Финляндии.

Национальный парк Лемменйоки

Он расположен в районе муниципалитетов Инари и Киттиля, Лапландия, в Северной Финляндии. Парк был основан в 1956 году и с тех пор дважды расширялся.

Лемменйоки, занимающий 285 550 га, является крупнейшим национальным парком Финляндии, охватывающим отдаленную пустынную местность между Инари и Норвегией. Это отличная территория для пеших прогулок с пустынными реками и суровыми ландшафтами.

Турку

Это город на юго-западном побережье Финляндии в устье реки Аура, в регионе Юго-Западной Финляндии (Варсинайс-Суоми). Турку, как город, был основан в 13-м веке и даже ранее, что делает его старейшим городом Финляндии. Он быстро стал самым важным городом страны и сохранял этот статус на протяжении сотен лет.

После того как Финляндия вошла в состав Российской империи и столица Великого княжества Финляндского была перенесена в Хельсинки в 1812 году, Турку продолжал оставаться самым густонаселенным городом до конца 1840-х годов. Сейчас это важный деловой и культурный центр.

Вааса

Вааса — город на западном побережье Финляндии. Он получил свой устав в 1606 году, во время правления шведского короля Карла IX, и назван в честь Королевского дома Васа.

Город 17-го века был назван в честь шведской королевской семьи — знатной семьи Васа. Но спустя 200 лет он оказался в руках России. Старый город сгорел во время Великого пожара в 1852 году, вызванного неосторожным посетителем, который заснул и уронил трубку, а новый город был построен с нуля в 7 км от огромного пепелища.

Вааса уже давно является отличной площадкой для семейного времяпрепровождения, со множеством возможностей для отдыха на свежем воздухе и легким доступом к архипелагу Кваркен. Это также культурный центр с тремя университетами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание