Рубрики

Фокусируются на цели, вовремя спят и едят: как успешные люди остаются продуктивными и сосредоточенными

Если вам с трудом удается осуществлять самоконтроль, ваша производительность тоже страдает. Когда дело доходит до самоконтроля, настолько легко сосредоточиться на своих неудачах, что ваши успехи, как правило, блекнут по сравнению с ними. Успешные люди остаются продуктивными и сосредоточенными, а все остальные задаются вопросом, как им это удается.

Оказывается, существуют способы, которые позволяют этого добиться, а заодно повысить эффективность.

1. Прощают себя

Неспособность контролировать себя сопровождается чувством сильной ненависти и отвращения к себе. Эти эмоции запускают механизм самобичевания и оскорбительного поведения по отношению к себе. Когда вы допустили ошибку, не нужно держать на себя злость. Нужно уметь принять эту ситуацию, а затем идти дальше и не тянуть на себе груз обиды. Лучше займитесь конкретными действиями.

Если вы получаете отказ, это становится болезненным ударом по вашей самооценке. После этого появляются сомнения, что вам вовсе не удастся ничего достичь в будущем. Как правило, человек сталкивается с неудачей, когда рискует и предпринимает конкретные попытки добиться чего-то большего. Однако все по-разному реагируют на неудачу. Например, успешные люди, на которых все так хотят быть похожими, не боятся преодолевать собственные неудачи. Однако это никак не удастся сделать, есть застрять в прошлом. Любые достижения требуют определенных рисков. Никакая неудача не должна подрывать вашу уверенность в себе и стремление к лучшему. Если вы застреваете в прошлом, оно становится вашим настоящим и препятствует продвижению вперед.

2. Не боятся отказывать

Успешные люди не говорят «да», если это противоречит их собственным интересам. Очень важно уметь сказать «нет», хотя для большинства людей это становится колоссальной проблемой. «Нет» - это очень важное слово, которое пригодится в общении с людьми. Если вы не умеете отказывать, то становитесь удобным для окружающих, но только не для себя, потому что часто жертвуете собственными интересами, чтобы угодить другим.

Иногда очень важно сказать «нет», отказавшись взваливать на себя дополнительные обязанности, потому что это не позволит выполнить текущие. Просто напомните себе, что решение сказать «нет» - это попытка самоконтроля, которая предотвратит негативные последствия чрезмерной покорности. Проявляя безотказность в отношениях с другими людьми, вы фактически ставите их интересы выше собственных.

3. Не ищут совершенства

Успешные люди не будут ставить своей целью совершенство. Как известно, его попросту не существует. Большинство людей так устроены, что подвержены ошибкам. Если вы относитесь к числу тех, кто постоянно стремится к недостижимому совершенству, вы обрекаете себя на чувство неудачи, которое становится вашим постоянным спутником и заставляет отказываться от ваших целей, потому что идеал в любом случае недостижим, а на меньшее вы попросту несогласны.

4. Фокусируются на цели

От того, на чем вы сосредоточены, зависит эмоциональное состояние. Если вы сосредоточены на проблемах, вы продлеваете негативные эмоции, которые становятся вашим постоянным спутником и мешают самоконтролю.

Вот почему намного важнее направить свое внимание на различные действия, которые позволят вам повысить продуктивность и тем самым стимулировать положительные эмоции. Успешные люди отличаются тем, что не станут трепать свои нервы, зацикливаясь на проблеме. Наоборот, они сосредоточат все свои усилия на поиске ее решения.

5. Не спрашивают «что если?»

Заявления «что если?» заставляют вас еще больше беспокоиться. Если вы задаетесь этим вопросом регулярно, то начинаете испытывать хронический стресс, который снижает продуктивность. Вы должны признать тот факт, что ответом на вопрос «что если?» могут быть сотни вариантов. Нет никакого смысла трепать нервы, накручивая себя до состояния беспокойства. Поддержание продуктивности также помогает вам успокоиться и сосредоточиться.

Успешные люди знают, что, задаваясь вопросом «а что если?», они не добьются желаемого. Конечно, планирование является необходимой и эффективной техникой. Ключевым отличием здесь является признание различия между беспокойством и стратегическим планированием.

6. Остаются позитивными

Как известно, позитивные мысли помогают обрести самоконтроль, сосредоточив ваше внимание на полученных результатах, а не на негативных размышлениях. Вы должны буквально заставить себя размышлять о чем-то позитивном. Вы можете выбрать абсолютно любую позитивную мысль, которая позволяет переключить внимание. Это очень важно, если дела идут плохо. В этом случае особенно сложно сохранять концентрацию и продуктивность. Зато ситуация кардинально меняется в лучшую для вас сторону, если дела идут хорошо.

7. Вовремя спят и едят

Ваш мозг быстро сжигает запасы глюкозы, пытаясь обеспечить самоконтроль. Если у вас низкий уровень сахара в крови, вы гораздо чаще подвержены разрушительным импульсам. Продукты, содержащие сахар, делают вас истощенными и уязвимыми для импульсивного поведения. Вот почему важно употреблять в пищу продукты, которые дольше перевариваются.

Не менее важно уделять достаточно внимания сну. Когда вы спите, ваш мозг буквально перезаряжается, перетасовывая воспоминания дня и сохраняя или отбрасывая их. Ваш самоконтроль, внимание и память снижаются, когда вам не хватает. Недостаток сна повышает уровень гормона стресса сам по себе, даже без присутствия стрессора, который является основной причиной снижения производительности. Занятость часто заставляет вас жертвовать сном, чтобы оставаться продуктивным. Однако отказываясь от сна, вы снижаете собственную продуктивность.

Если вы испытываете усталость, это состояние затрудняет контроль над импульсами, которые расстраивают ваше внимание. Более того, нехватка сна приведет к желанию съесть сладости, чтобы повысить уровень глюкозы. Так что, если вы пытаетесь контролировать себя в еде, важно хорошо выспаться ночью. Это одно из лучших действий, которые вы можете сделать.

8. Отказываются от негативных мыслей

Большой последний шаг в осуществлении самоконтроля включает в себя необходимость прекратить вести с собой негативные разговоры. Чем больше времени вы тратите на негативные мысли, тем большей силой вы их наделяете. Большая часть ваших негативных мыслей - это не реальные факты, а всего лишь ваши собственные домыслы. Когда вы обнаружите, что верите негативным и пессимистическим вещам, которые говорит ваш внутренний голос, важно найти время и предпринять простое действие. Прекратите то, что вы делаете, и запишите, что вы думаете. После того, как вы потратили немного времени, чтобы замедлить отрицательный импульс ваших мыслей, вы станете более рациональным и рассудительным в оценке их правдивости.

Вы можете поспорить, что ваши заявления не соответствуют действительности, когда вы используете слова «никогда», «худший», «когда-либо» и тому подобное. Если вам по-прежнему кажется, что это факты, попросите помощи со стороны. Когда они появляются на бумаге, отнесите их другу или коллеге, чтобы спросить его мнение и узнать, согласен ли он с вами. Когда кажется, что нечто случается всегда или, наоборот, никогда, это лишь тенденция вашего мозга, раздувающая событие. Идентификация и маркировка ваших мыслей путем отделения их от фактов позволят избежать негативного цикла и двигаться к позитивному мировоззрению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание