Рубрики

Фонд на развлечения, чтобы не терять мотивацию: 5 шагов, чтобы разумно управлять своими финансами и начать экономить

Вопросы личных финансов волнуют многих людей. Начать экономить сложно, но сделать это вполне реально. В противном случае в будущем платить по счетам будет все сложнее и сложнее. Эксперты многократно повторяют, что людям необходимо научиться планировать бюджет и разумно управлять деньгами. Однако внешние соблазны раз за разом не дают нам возможности быстро избавиться от долгов, выровнять материальное положение и начать что-то откладывать на будущее. Специалисты в вопросах личных финансов рассказали о 5 шагах, позволяющих наладить взаимоотношение с деньгами.

Актуальность вопросов экономии сейчас остается одной из максимальных. Пандемия коронавирусной инфекции нанесла серьезный удар по экономике разных стран. Миллионы людей столкнулись с проседанием бюджета. Поэтому для большинства вопросы разумного обращения с финансами становятся во главу угла.

Задуматься о расходах

Первый шаг на пути к материальной независимости - внимательные размышления о собственных расходах. Блокировка и закрытие ряда развлекательных мероприятий заставила людей пересмотреть подход к привычкам. Традиционную чашку кофе на обед в кофейне возле офиса пришлось отложить на многие месяцы.

Стоит посмотреть, так ли необходимы существовавшие ранее дополнительные расходы. Вполне вероятно, что человеку можно обойтись и без них. Мы не замечаем небольшие повседневные траты на разные мелочи в принципе. Однако за год набегает существенная сумма. Та же милая привычка выпивать по чашке кофе в офисе может привести к колоссальным годовым расходам. При стоимости напитка в 100 рублей офисный клерк за неделю оставит в кофейне 500 рублей. Расходы несущественные. Однако при пересчете в годовом исчислении сумма будет довольно внушительной.

Сброс бюджета

Новые обстоятельства заставляют по-новому смотреть и на бюджет. Многие прежние графы расходов и доходов для людей уже потеряли актуальность. Нужно "перезагрузить" бюджетирование, введя новые статьи и отказываясь от старых.

Большинство же действует по инерции. Однако такой бюджет не подразумевает изменение ситуации. В результате чего человек со временем может нарваться на кучу неприятных сюрпризов. Минимизировать риски их возникновения поможет внимательный анализ текущей картины и просчет реальной ситуации.

Пересмотр гардероба

После открытия магазинов и торговых центров многие люди принялись скупать новую одежду. Обновить гадероб устремились миллионы. Такое поведение во многом ошибочно. Подобные траты принесут краткосрочное удовольствие от одной возможности что-то купить. На самом же деле часто у людей гардеробы забиты до отказа.

Создать интересный образ можно и из имеющихся вещей. Это удастся сделать с помощью внимательного подхода к выбору одежды и итогового стиля. Пересмотр гардероба и эксперименты с одеждой позволят сэкономить десятки тысяч рублей. Причем человек сможет удивлять окружающих новыми элегантными образами и необычным внешним видом.

Своевременные оплаты

Платить по счетам и долгам нужно вовремя. Небольшие просрочки нам кажутся чем-то незначительным. Ну да, придется немного переплатить. Однако абсолютный размер этих переплат остается мизерным. Вот только такая привычка в будущем может стоить очень дорого.

Переплаты действительно часто остаются незначительными. Но при их суммировании может набежать существенная сумма. Есть и другой негативный фактор. Часто откладывание оплаты по счетам входит у людей в привычку. Результатом таких действий могут стать постоянные просрочки, новые пени и штрафы. В худшем случае человек кардинально испортит себе кредитную историю. Получить заем при таком раскладе под низкие проценты уже не удастся. Ссуду дадут, но переплата будет огромной.

Фактор развлечений

Экономить нужно и на развлечениях. Однако жестко закручивать гайки в этом случае нельзя. В бюджете необходимо создать отдельный фонд для трат из указанной категории. В противном случае со временем человек потеряет мотивацию к действию. Экономить станет все сложнее и сложнее.

Иногда события развиваются и по более сложному сценарию. У человека возникает мнение, что он постоянно себе в чем-то отказывает и ущемляет собственные желания. Многие из-за этого впадают в крайности и за пару дней спускают все накопленные средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание