Рубрики

Фото с «самой мощной в мире яхтой Абрамовича» появились в Сети

Журналисты Forbes разузнали, что в немецком городе Бременхафен завершается строительство новой яхты премиум-класса для российско-израильского предпринимателя и политика Романа Абрамовича. 145-метровое экспедиционное судно станет флагманом личного мини-флота миллиардера.

Суперъяхта для супербизнесмена

54-летнему удачливому бизнесмену Роману Абрамовичу, занимающему десятую строчку рейтинга богатейших людей России, удается ловко лавировать между Западом и Востоком. Как олигарха его тепло вспоминают на Чукотке, где он многое сделал для развития региона в должности губернатора. В Европе и Израиле он тоже свой человек, владелец одного из лучших футбольных клубов – лондонского "Челси".

Возможно, поэтому перед миллиардером открыты все дороги, в том числе морские пути. Роман Аркадьевич известен любовью к яхтам. Причем с приставкой "супер".

В интернете и СМИ широко обсуждают очередное судно, которое в ближайшее время сойдет со стапелей судостроительной компании Lloyd Werft Bremerhaven GmbH. Не приходится сомневаться, что пассажиры на нем будут в окружении роскоши и невообразимого комфорта.

Солнечная, как Solaris

После того как Абрамович продал 115-метровую экспедиционную яхту Luna Фархаду Ахмедову, его "старенький" 162-метровый Eclipse осиротел. Одной суперъяхты столь уважаемому человеку, безусловно, мало. Поэтому в 2015 году в Германии начато строительство судна нового поколения. Не такого большого, как "Эклипс", но, вероятно, более комфортного и современного.

Моторная яхта Solaris также относится к экспедиционному классу. То есть она предназначена для сопровождения более крупных судов. Но это лишь нюансы терминологии. Естественно, она способна плавать по морям и океанам самостоятельно. Вряд ли Роман Аркадьевич планирует сопровождать нефтяные танкеры или военные крейсеры.

На "Солярисе" оборудовано 48 кают для 36 VIP-пассажиров и 60 членов экипажа, бассейн, тренажерный зал, панорамное джакузи и прочие прелести жизни. Всего на судне 8 палуб, соединенных лестничными маршами и лифтами.

Описание

Корпус моторной лодки выполнен из прочной стали, поэтому небольшие столкновения с подводными препятствиями ей не страшны. Для облегчения веса верхняя надстройка изготовлена из алюминия. Как и положено в суперъяхтах, палуба собрана из дорогого тикового дерева. Оно не только красиво, но и долговечно.

В корме предусмотрен гараж для тендеров – скутеров и моторных лодок, которые можно спускать на воду и поднимать во время круиза. При желании здесь разместится и мини-субмарина. Наверху есть вертолетная площадка. Кстати, пара геликоптеров Airbus ACH145 также могут находиться на яхте в специальном ангаре. Их уже заказали.

По словам экспертов, Solaris – лучшее судно в своем классе, выполненное по индивидуальному проекту. Такого нет даже у арабских шейхов. Стоимость яхты неизвестна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание