Рубрики

Ford GT Roadster: единственный гоночный автомобиль с открытым верхом может принести фантастическую сумму в 7,5 млн $

На аукцион по продаже раритетных авто выставлен редкий экземпляр Ford GT Roadster 1965 года. Его могут купить по цене 7,5 миллиона долларов и выше. Машина была создана в Англии и является одним из двух сохранившихся автомобилей на сегодня. Также это единственный гоночный автомобиль с открытым верхом, который может принять участие в гонках.

Подробнее о машине

С 10 по 18 июля состоится распродажа раритетных авто. Выставленный на аукцион автомобиль Ford GT Roadster 1965 года выпуска будет одним из пяти прототипов, созданных в Англии. Это одна из двух сохранившихся до наших дней машин данной модели и единственный представитель гоночных автомобилей с открытым верхом, который может принять участие в гонке.

Этим автомобилем управляли такие французские гонщики, как Морис Трентиньян и Гай Лигье. Именно эта модель предопределила весь дальнейший успех компании Ford.

После нескольких гоночных заездов машина была куплена Фордом и Кэрролом Шелби, а затем перешла к другому владельцу – Дину Джеффрису. Это произошло в 1968 году. В 2013-м машина была куплена у сына Джеффриса и затем отреставрирована. А в 2016 г. ее выставили на конкурс, где она заняла второе место в своем классе.

И хотя стартовой ценой была объявлена сумма в 7,5 млн долларов, вполне вероятно, что данный раритет принесет и больше денег своему владельцу (10 и более миллионов).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание