Рубрики

Не заполнять поле "О себе": как правильно создавать резюме в Сети

Кому-то нравится, а кому-то нет, но западный, как и российский, человек почти все время находится в поиске работы, более хлебного места, чем то, которое ему досталось на данный момент. Конечно, постоянная жажда денег или более интересной работы делает жизнь человека одномерной и скучной в каком-то смысле, но ведь это всегда вопрос выбора. Итак, если вам нужны советы, как сделать страницу в деловых социальных сетях привлекательной для работодателя, то следуйте инструкции, данной ниже.

Никаких легкомысленных и праздничных фотографий

Да, все именно так. Все должно быть сурово и строго по делу. Не надо путать обычные социальные сети, где большинство людей маниакально делятся лучшими моментами своей жизни со всеми друзьями, с деловыми социальными сетями, где люди связываются из-за производственной необходимости.

Поэтому любой намек на праздник должен быть беспощадно забыт, вы как бы должны войти в совершенно иное настроение, чтобы ваша охота за новой, более интересной работой имела успех.

Исключите профессиональный жаргон

При заполнении страницы избегайте обилия профессионального жаргона. Упрощайте, но не слишком. Вообще, это рекомендация опциональная: многое зависит от того, в кого метит ваша страница в деловых социальных сетях. Но если вы заинтересованы в самом широком охвате аудитории, поменьше «умничайте».

Может же быть и такая ситуация. Например, жена вашего будущего шефа случайно наткнулась на ваш профиль, она все поняла, а потом вспомнила, что не далее как вчера она слышала от мужа, что им вот такой специалист и нужен.

А если бы страница была зашифрована с помощью профессиональных жаргонизмов, то потенциальный кандидат не получил бы работу. Язык – вот что важно.

Индивидуализация страницы

При максимально широком охвате нужно подумать и о том, чтобы на странице была информация, которая раскроет всю глубину вашей профессиональности. Проще говоря, нужно рассказать о работах, которые вы успели сделать до того. Написать грамотную, хорошую страницу в социальных деловых сетях – трудная задача, но если немного потерпеть, то добиться можно всего. Обратите особое внимание на вашу визитную карточку, вашу обложку.

Только честная информация

Да, это странный пункт, но многие пытаются хитрить. Не нужно. Ваши достижения – это то, что вы смогли накопить к этому моменту. Тем более представьте, вот вы приписали себе те достижения, которых у нас нет, и что? Как вы пойдете к работодателю?

Поэтому честность – лучшая политика, как говорил Авраам Линкольн. А если говорить о лжи, то и известный специалист в этой области Пол Экман поддержал бы американского президента, потому что в правде нельзя запутаться.

Тщательно отнеситесь к своим профессиональным навыкам

Если оставить в стороне, что социальная сеть – это развлечение, то выйдет, что деловая социальная сеть – это еще один сайт, где можно найти работу. Поэтому профессиональные навыки должны быть расписаны со всей возможной точностью, чтобы у потенциального работодателя потекли слюнки от желания обладать столь ценным кадром.

И здесь важно умело выставлять напоказ достоинства и ретушировать недостатки. Но помните о важности честности.

Доказательства необходимы

Еще один ограничивающий фантазию соискателя фактор – это то, что всякому навыку необходимо предоставить доказательства: фото, видео, ссылки. Только важное условие: необходимо, чтобы все материалы, которые вы использовали в качестве доказательства своего высокого статуса, принадлежали именно вам, то есть права на них. Это нужно, чтобы в будущем не было проблем. Резюме только выиграет от фактов.

Не смешивайте языки в профиле (бонус)

Знаете, современную фишку: писать в российском профиле цитаты на английском, особенно этим грешат те, кто действительно знают языки, но попадаются и те, кто просто пускают пыль в глаза.

Так вот, в западных статьях на эту тему не советуют смешивать французский и английский, а создать два отдельных профили на двух языках. Нам этот совет ничего не даст, зато заставит задуматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание