Рубрики

Доставайте камеру: как лучше всего запоминать информацию на презентациях

Студенты часто фотографируют слайды на камеру телефона во время презентации преподавателя. Помогает ли эта практика учащимся запоминать информацию? На этот вопрос отвечает первое в своем роде исследование, обнаружившее, что фотографирование слайдов PowerPoint во время онлайн-презентации помогло учащимся лучше запомнить содержание слайда. Результаты эксперимента были недавно опубликовал в "Журнале прикладных исследований памяти и познания" профессор психологии Калифорнийского университета в Риверсайде Энни Дитта.

Уникальное исследование

Прошлые эксперименты рассматривали вопрос о том, лучше ли люди запоминают информацию, когда ее фотографируют. В этих исследованиях, многие из которых проводились в музейных галереях для имитации фотосъемки вне классной комнаты, фотографирование мешало людям запоминать содержание, когда их позже тестировали.

Но работа Дитты — первое исследование, в котором слайды лекций рассматривались студентами как часть академических занятий. Учащиеся не только хорошо запоминали контент, когда фотографировали его, но и лучше осваивали дополнительный материал, состоящий только из устной речи.

Ход исследований

В первом эксперименте 132 студента университета попросили сфотографировать чередующиеся слайды PowerPoint на экранах своих компьютеров. Половина учащихся фотографировала слайды с четными номерами, а другие — с нечетными. Презентации, которые им показывали, касались предметов, с которыми, как предполагалось, в основном студенты-психологи мало знакомы: гравюры, фехтование и сыроварение.

Для последующего теста с заполнением бланка из 60 вопросов студентов попросили вспомнить информацию как из слайдов, так и из части презентации учителя, состоящей только из устной речи.

Результаты

Первый эксперимент показал, что участники гораздо лучше запоминали информацию о слайде, именно когда делали фотографию. Тем не менее не было никакой разницы в запоминании только устной информации.

Во втором эксперименте половина из 108 участников исследования могла фотографировать только пятьдесят процентов выбранных ими слайдов. После этого нужно было просто имитировать съемку. Другая половина добровольцев была «привязана» к первой группе студентов и получила указание фотографировать только те слайды, которые выбрали для съемки остальные.

Независимо от того, выбирали ли учащиеся слайды, которые они сфотографировали, или их просили имитировать съемку других, обе группы студентов лучше запоминали содержимое слайдов, чем если бы вообще не занимались фотографированием. На этот раз, однако, они также ощутили преимущество в запоминании информации, состоящей только из устной речи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание