Рубрики

Фотоконкурс, "Колесо удачи" и сотрудничество с блоггерами: 10 креативных способов привлечь внимание потенциальных клиентов

Начинающим предпринимателям сложно выйти на рынок из-за высокой конкуренции. Несомненно, реклама является двигателем торговли. Однако сегодня есть масса методов продвижения своего продукта. Благодаря интернету, средствам массовой информации и современным технологиям можно добиться огромного успеха. А если проявить фантазию, то эффект будет еще лучше. Рассмотрим самые действенные методы рекламы своего предприятия.

Всплывающая реклама

Если вы хотите создать массовый шум в социальных сетях и заполучить внимание прессы, запуск всплывающего магазина в течение недели или двух – это отличный метод. Это можно сделать многими различными способами, чтобы соответствовать вашему бюджету. Кроме того, эксклюзивность и редкость всплывающего окна поощряет продажи и вдохновляет клиентов хвастаться своими покупками в интернете.

Важно не переборщить. Слишком навязчивая реклама может дать обратный эффект, если потенциальные покупатели будут постоянно натыкаться на объявление, которое невозможно скрыть или отключить.

Фотоконкурс

Если у вас есть бренд, который является физическим продуктом, фотоконкурс может быть идеальной кампанией для повышения осведомленности о вашем бренде. Попросите клиентов сделать фотографию с вашим продуктом и подписать ее хэштегом. Это поможет создать больше пользовательского контента и повысить видимость для вашего бренда.

При этом можно поощрить тех, кто сделает наиболее интересный и качественный снимок. Например, можно выслать победителю бесплатный экземпляр вашей продукции. После этого пользователь, скорее всего, сделает еще несколько записей и расскажет о вашем бренде.

Промоакции

Новые компании могут извлечь выгоду, обратившись к блогерам и предложив им подарки в обмен на положительные отзывы о вашем продукте в блогах. Facebook, Instagram и Twitter являются наиболее посещаемыми площадками.

Однако, вместо того, чтобы обращаться к потенциальным блоггерам самостоятельно, рассмотрите возможность таргетинга. Есть специальные платформы, на которых пользователи с большим количеством подписчиков оставляют предложения разместить рекламный ролик.

Редкие подарки

Если у человека появляется возможность выиграть эксклюзивный подарок совершенно бесплатно, то он не откажется от такого шанса. Например, можно предложить участникам придумать для продукта интересный слоган и разместить его в социальных сетях. Есть масса вариантов.

Например, пользователи могут выкладывать свои работы на специальном сайте, где будет проводиться голосование. Это будет стимулировать их просить своих знакомых и родных проголосовать за них. В итоге на сайт будет заходить огромное количество посетителей, часть из которых захочет больше узнать о вашей продукции и бренде.

Изготовление на заказ

Это еще один действенный метод. Давая пользователям возможность персонализировать продукт, вы заинтересуете их. Например, наверняка все видели сайты с различной одеждой, изображение на которой пользователь может придумать самостоятельно и прислать фото или эскиз желаемого.

Особенно такая идея придется по вкусу молодежи. Речь не обязательно должна идти про одежду. Вы можете предлагать персонализировать даже ювелирные изделия или посуду для кухни.

Колесо удачи

Это отличный способ заполучить большую базу данных электронных адресов потенциальных клиентов совершенно легальным путем. Работает это предельно просто. Вы создаете на сайте колесо удачи. Для того, чтобы посетитель сайта мог попытать удачу и получить возможность выиграть скидку или бонус, ему достаточно оставить адрес своей электронной почты. После этого колесо удачи активируется и начинается игра. В итоге у вас будет большой перечень адресов, на которые позже можно будет рассылать рекламу и коммерческие предложения.

Пакетные сделки с местным бизнесом

Создание пакета сделок с другими окружающими предприятиями повышает ценность как для потребителя, так и для участвующих фирм. Подарочная корзина, которая создает впечатление (например, отель, сотрудничающий с рестораном или кинотеатром, чтобы организовать вечер свиданий), спа и многие другие бонусы пользуются огромным спросом.

То есть вы должны подумать о вариантах взаимовыгодного сотрудничества с другими организациями. В этом случае обе компании могут значительно расширить пакет своих услуг.

Информационные продукты

Не ленитесь создавать видео и электронные книги, подробно рассказывающие о вашем продукте. Чем более новаторский подход используется, тем больше интереса появится у потенциальных покупателей. Но и в этом деле важно не перестараться.

Бесплатный продукт или услуга для обратной связи

Если вы только начинаете компанию, вы должны иногда отдавать свою услугу или продукт бесплатно (или со скидкой, Если это необходимо). Это даст вам мгновенных клиентов. Вы получаете обратную связь о том, как улучшить ваш бренд, положительные отзывы.

Кроме этого, клиент может рассказать о своем выгодном приобретении друзьям, коллегам и родным. Это позволит без особых вложений значительно увеличить свою клиентскую базу. Чтобы не раздавать большое количество бесплатного товара, можно сказать, что акция действует на каждого 10 покупателя или придумать свой вариант.

Бесплатные аксессуары к покупкам

Хотя люди будут подписываться на вашу рассылку, большинство из них будет ждать, когда появится какой-нибудь бесплатный продукт. Чтобы вызвать их интерес, можно предложить покупателям совершить покупку и получить для нее какой-нибудь аксессуар совершенно бесплатно.

Например, если занимаетесь продажей сотовых телефонов, то можно предложить бесплатные чехлы, защитные экраны и другие вещи. Также выгодно действует акция «2 по цене 1». Покупатель платит за один продукт, а получает два. В этом случае он может предложить скинуться кому-нибудь из своего окружения.

Как видите, есть масса самых разнообразных вариантов того, как можно быстро и с минимальными вложениями разрекламировать свой бизнес. Главное, не бояться придумывать оригинальные идеи и взаимодействовать с потенциальными покупателями. Заинтересуйте их. Тогда клиенты сами начнут рекламировать ваш бренд совершенно бесплатно.

Подводя итоги

Разумеется, можно воспользоваться и стандартными методами. Например, приобрести рекламное место на различных тематических сайтах. Некоторые разрабатывают реферальные программы. В этом случае осуществляется взаимовыгодное сотрудничество между владельцем сайта и владельцем бизнеса. Первый получает процент от продаж (обычно он довольно небольшой), а второй - клиентов и активные покупки.

Маркетинг является важным понятием. Это фактически наука, постигнув которую, вы начнете получать доход от своего предприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание