Рубрики

Функция "товар по подписке" может увеличить доходность вашего бизнеса: как это сделать

Многие компании начали предлагать функцию «товар по подписке», которая позволяет клиентам получать товар через равные промежутки времени, а не совершать простую разовую покупку. Amazon был одним из первых пользователей этой функции в ее современном формате, но с тех пор она распространилась среди крупных онлайн-магазинов и небольших компаний.

Идея довольно проста: предоставить покупателям как разовую возможность покупки, так и возможность «подписаться» на конкретный продукт, получая его еженедельно, ежемесячно или даже раз в полгода в указанном количестве. Обычно функция подписки поставляется со скидкой на каждый продукт, поэтому потребители заинтересованы в подписке.

Может ли предложение этой функции увеличить ваш общий доход? Давайте рассмотрим некоторые преимущества этого подхода.

Покупают различными способами

Клиенту будет предложено два варианта: совершить однократную покупку или взять на себя обязательство повторять постоянные покупки в будущем. Если хотя бы часть ваших клиентов совершают будущие покупки, простой вариант подписки и сохранения должен увеличить ваш общий доход. Для любого продукта, где подписка имеет смысл, наличие опции "товар по подписке" строго лучше, чем предложение единовременной покупки.

Последовательный прогноз доходов

Решение клиентов согласиться на названную функцию также может помочь вам сделать более точные прогнозы доходов. Если вы в состоянии сохранить определенную базу часто покупающих клиентов, вы должны быть в состоянии надежно предсказать, по крайней мере, часть вашего ежемесячного дохода, что помогает вам стабилизировать его.

В зависимости от размера вашего бизнеса это может помочь вам привлечь больше средств или сделать более разумные инвестиции.

Приверженность бренду

"Товар по подписке" - это также дешевый способ добиться большей лояльности к бренду со стороны ваших клиентов. Если вы можете убедить кого-то купить что-то один раз, он может взять на себя обязательство покупать у вас в течение неопределенного срока, потому что это так же просто, как купить один продукт. Обычно каждый раз, когда клиенту нужен продукт (например, туалетная бумага или стиральный порошок), он сталкивается с решением, продукт какого бренда покупать; если же он подписан на ваш сервис, решение уже принято.

Не стоит недооценивать силу удобства

Большинству покупателей не нравится, что им приходится ходить в магазин каждый раз, когда им требуется конкретный товар, или что им нужно точно помнить о необходимости купить тот или иной товар. "Товар по подписке" убирает эту необходимость (то есть покупателям не нужно настраивать напоминания о том, когда покупать продукт) и позволяет экономить клиентам усилия (им не нужно принимать осознанное решение о покупке). Предоставление им более удобного способа покупки продуктов, которые они хотят или в котором нуждаются, добавит к вашему предложению ценности и побудит больше клиентов выбирать вас по сравнению с прямым конкурентом.

Есть ли минусы? Конечно, есть некоторые вторичные, несколько негативные соображения, которые следует иметь в виду.

Прибыль

Не все клиенты будут готовы подписаться, если это означает покупку продукта по той же цене, что и обычно, но конверсия будет иметь смысл, если вы дадите скидку. К сожалению, предоставление вашим клиентам значительных скидок означает снижение минимальной прибыли. Если ваш бизнес зависит от получения минимальной прибыли, функция "Товар по подписке" может послужить лидером по убыткам, хотя она была нужна для того, чтобы улучшить ваше финансовое положение.

Текущее управление

Управление подписками клиентов по своей природе требует больше внутренних процессов; вам нужно разработать способ получения и обработки запросов на подписку на вашем веб-сайте, а также вам потребуется дополнительный персонал для обеспечения своевременного выполнения заказов на подписку (и для обработки отмены).

В целом, однако, затраты на эти дополнительные компоненты инфраструктуры бледнеют по сравнению с дополнительным доходом, который вы получите в процессе.

Особенности продукта

Вы также, вероятно, уже знаете, что не все продукты одинаково могут привлекать подписки. Предметы, которые необходимо периодически заменять (например, воздушные фильтры или батареи), являются распространенным выбором, так как это скоропортящиеся или часто используемые и утилизируемые предметы (например, продукты питания или бумажные полотенца). Но если вы продаете такие дорогостоящие товары, как компьютеры или игровые контроллеры, шансы подписаться и сэкономить не будут выполнимым вариантом. Тщательно продумайте свои продукты и потребительский спрос.

Заключение

В целом, слабые стороны функции "товара по подписке" значительно перевешиваются преимуществами, если у вас есть продукты, которые требуют частых покупок. Инвестируйте время и усилия, чтобы поддерживать подписку на ваш продукт, и убедитесь, что ваши целевые клиенты знакомы с тем, как это работает.

В случае, если они не знакомы, есть смысл на сайте прорекламировать опцию. Но не делайте ее слишком броской, просто введите эту возможность, а рядом прикрепите ссылку на справку, где объясняется, как это работает и какие преимущества несет. Вы можете также указать на главной странице о появлении данной функции на сайте, чтобы клиенты сразу узнали об изменениях, а не тогда, когда они уже купят конкретный продукт.

Итак, учитывая эти плюсы и минусы, вы можете решить сами, стоит ли подключать функцию "Товар по подписке". Но я думаю, что тут и так все ясно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание