Рубрики

Кредит не всем можно гасить досрочно. Кому стоит от этого отказаться

Жизнь с долгами по кредитам - малоприятное удовольствие. Поэтому многие люди выбирают досрочное погашение займов. Рассчитался и свободен. Однако в ряде случаев заемщики совершают довольно серьезные ошибки. В некоторых ситуациях досрочная оплата долга невыгодна в принципе. Финансист Сергей Григорян дал развернутое интервью журналистам и рассказал, когда опасно досрочно гасить долги.

Мнение эксперта

Аналитик считает, что приступать к досрочному погашению кредита не стоит, если семья не смогла накопить подушку безопасности. Накопления на случай непредвиденных обстоятельств или потери дохода должны быть в обязательном порядке. Иначе человек рискует попасть в неловкую ситуацию. Он закроет один кредит, но из-за отсутствия материальной базы пойдет брать новый.

При этом аналитик подчеркнул плюсы досрочного погашения кредита. Человек сможет сэкономить на выплате процентов по долгу. При частично-досрочном погашении удастся уменьшить сумму ежемесячного платежа до максимально комфортных значений. Заем останется, однако на его ежемесячное обслуживание не придется тратить много денег.

Можно также сократить общий срок кредита. В ряде случаев при частично-досрочном погашении удастся сберечь до 15-20 %.

Однако с досрочным погашением люди совершают массу ошибок. Аналитики рассказали о самых популярных оплошностях. На какие моменты стоит обратить пристальное внимание?

Никаких досрочных погашений

Мнение о бесполезности досрочного погашения пользуется невероятной популярностью. Часть заемщиков считает, что достаточно просто держать при себе нужную сумму и не спешить с выплатами по долгам. С одной стороны, такая позиция вполне объяснима, с другой, многим людям сложно сразу расстаться с большими суммами. Однако по итогам человеку приходится много переплачивать.

Отсутствие контроля за платежами

Досрочно заплатить кредит можно разными путями. Например, это удастся сделать через интернет-банкинг или при очном визите в офис компании. Допустим, человек платит по 50 тыс. рублей ипотеки в месяц. Он решил частично-досрочно закрыть кредит, написал соответствующее заявление и внес 500 тыс. рублей. Однако программа сначала списала 50 тыс. на текущее обслуживание долга. Система ищет 500 тыс. рублей для исполнения заявления клиента, но находит лишь 450.

Деньги остаются лежать на счету. Банк не уменьшает размер платежей и не "срезает" срок кредита.

Погашать любыми суммами

Логика элементарная. Появились лишние деньги - внес на обслуживание долга. По итогам гасишь быстрее и больше экономишь на процентах. Однако в некоторых банках так не работает. Эксперты советуют делать досрочные погашения суммами, превышающими минимальный платеж.

Долго копить и гасить большой суммой

Еще одна крайность. Иногда люди стараются накопить всю сумму целиком и закрыть весь долг. Однако на накопления может уйти не один месяц. За это время человек переплатит по процентам. Особенно остро проблема обстоит в случае с ипотечными кредитами.

Без финансовой подушки

Многие аналитики также поддерживают мнение Сергея Григоряна относительно необходимости сохранения финансовой подушки. В запасе нужно держать хоть какую-то сумму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание