Рубрики

Газировка без сахара может быть опаснее для детей, чем обычная

Дети обожают сладкую газировку. Нет ничего плохого в том, чтобы позволить ребенку выпить стаканчик-другой этого напитка в какой-нибудь праздник, однако на постоянной основе данную практику ни в коем случае нельзя допускать. Газировка вредна, даже если в ее составе нет сахара.

В чем заключается вред?

Диетологи напоминают, что в большом стакане газировки содержится примерно 5 кусочков сахара. Если ребенок каждый день будет ее пить, то довольно скоро у него разовьется привыкание и зависимость. А хроническая тяга к сладкому чревата развитием множества заболеваний.

К тому же сахар - это быстрые, «пустые» углеводы! Они буквально «проваливаются» в желудок, не принося никакой пользы и насыщения. А вот лишних калорий от них очень много. Родителям нужно следить за своими детьми еще и поэтому - из-за сладкого может развиться ожирение, которое будет потом еще долгое время отравлять жизнь ребенку.

Надо помнить, что газировка - это концентрат глюкозы с массой добавок, которые очень быстро всасываются в кровь за счет имеющегося в составе углекислого газа.

Напиток с заменителем сахара еще вреднее. Если такая газировка вдруг нагреется, то эти заменители начнут окисляться (в частности, аспартам) и выделять токсичные вещества. Выпив такой напиток, можно серьезно отравиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание