Рубрики

Где россияне отдохнут в начале ноября и во сколько им это обойдется

Ноябрьские праздники на подходе, поэтому многие люди находятся в раздумьях, куда бы лучше поехать. Тем более что из-за пандемии в этом году выходных будет больше, чем обычно. С другой стороны, жесткие ограничения в некоторых регионах могут серьезно подпортить отдых, поэтому выбрать оптимальный вариант будет не так просто.

Что рекомендуют в Ассоциации туроператоров России

С 30 октября по 7 ноября лучшим направлением для внутренних поездок называют Краснодарский край. Уже сейчас на данный регион приходится около 40 процентов от всех продаж билетов на предстоящую нерабочую неделю.

На втором месте по популярности Подмосковье. Там также не вводится особых коронавирусных ограничений. Отдыхать в этом регионе будут около 15 процентов от общего числа внутренних российских туристов.

Также довольно популярны путешествия в Санкт-Петербург, Казань, экскурсии на Северный Кавказ, по Золотому Кольцу и так далее.

В то же время ранее открытые для туристов Крым и Севастополь на этот раз стали лидерами по числу отмен туров, запланированных на начало ноября. Это связано со значительными ограничениями для туристов в данном регионе. Похожая ситуация наблюдается в Калининграде и Москве.

Одной из главных причин отказа от поездок является требование об обязательном прохождении вакцинации. Без этого нельзя будет заселиться в отель.

Популярные зарубежные страны

Из зарубежных направлений чаще всего россияне едут в Турцию, Египет, Доминиканскую Республику и в ОАЭ. Дешевле всего будет отдохнуть в Турции – всего 35-50 тысяч рублей за один тур на ноябрьские праздники. Гораздо дороже выйдет поездка в Эмираты или Доминикану – 75-85 тысяч рублей. В прошлом году цены были выше ввиду меньшего числа рейсов на зарубежные курорты. Сообщение с Египтом и вовсе отсутствовало.

Что советуют специалисты по туризму тем, кто запланировал поездку в ноябре

Прежде всего, рекомендуют не принимать скоропалительных решений, ведь ситуация сейчас очень нестабильная и может как ухудшиться, так и улучшиться. Кидаться сходу покупать или отменять туры не стоит. Однако этот совет был дан неделю назад, а сейчас времени на раскачку, конечно, уже гораздо меньше.

Что советуют на Новый год

Из-за неопределенной ситуации с развитием пандемии любое решение по планированию отдыха на новогодние праздники будет представлять собой некоторый риск. Скорее всего, ситуация с коронавирусом к январю стабилизируется, как это было в прошлом году. Поэтому каких-то очень жестких ограничений, видимо, не будет, особенно на горнолыжных курортах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание