Рубрики

Гендерное равенство на работе все еще остается отдаленной реальностью

В наши дни женщины могут быть руководителями, предпринимателями, директорами, врачами, инженерами и даже водителями грузовиков. И все же истинное гендерное равенство на работе - с точки зрения лидерства, оплаты и продвижения по службе - все еще является недостижимым идеалом. Почти 80 % крупных организаций формально не отдают приоритет улучшению положения женщин, несмотря на исследования, показывающие, что это очень хорошо отражается на прибыли компании. Это подтверждают и опросы руководителей по всему миру, проведенные Институтом оценки стоимости бизнеса и экономики Оксфорда IBM.

Социальные исследования

В различных крупных организациях, как показало последнее исследование, только 18 % высших руководящих должностей заняты женщинами. С одной стороны, «организации это часто применяют в своей практике и стремятся к разнообразию», говорится в отчете.

С другой стороны, они не называют это главным приоритетом для развивающегося бизнеса, что будет означать постановку целей и применение методов для измерения прогресса, как это часто происходит с другими приоритетами. Кроме того, мужчины недооценивают, насколько велика гендерная предвзятость. Примерно 65 % руководителей мужского пола в опросе указали, что с той же вероятностью они были бы повышены до своих должностей, если бы они были женщинами. Почти две трети всех респондентов считают, что главная причина, по которой женщин-лидеров не так много, заключается в том, что они ставят семью превыше карьеры.

Шаги, которые могут помочь продвинуть женщин по карьерной лестнице

Около 12 % организаций, которые участвовали в исследовании (большинство были унаследованными компаниями, существующими более 20 лет), заявили, что они серьезно относятся к гендерной интеграции. Они также сообщили, что мотивированы ожиданием того, что продвигающиеся женщины по службе принесут им хорошую финансовую прибыль. И они сделали это формальным бизнес-приоритетом.

Кроме того, были указаны цифры, доказывающие это. Такие компании опередили другие опрошенные организации по доходности и росту доходов, и они говорят о более высоком проценте женщин на руководящих должностях.

Четыре общие черты

Исследование показало, что у этих организаций было четыре общие черты: они создали планирование карьеры, ориентированное на требования и стремления женщин, включая семейные обязательства. Они используют одни и те же метрики для измерения производительности труда мужчин и женщин и справедливого их применения. Такие компании, как правило, предлагают равные карьерные возможности обоим полам, они поощряют рабочую культуру, которая охватывает женские стили лидерства.

Выборочный опрос 300 руководителей отделов кадров в Северной Америке, проведенный Корном Ферри и Конференционным советом, показал: хотя женщины и добились больших успехов в работе, но две трети лидеров полагают, что женщин на руководящих должностях в их компаниях все же недостаточно.

Препятствия для будущих женщин-руководителей

Около 40 % руководителей заявили, что не верят, что женщины приобретают опыт, необходимый для продвижения по служебной лестнице. К ним относятся проблемы на ранних этапах их карьеры. Следовательно, половина респондентов не думают, что можно выделить достаточное количество женщин, способных занимать руководящие должности. «Изменения произойдут только тогда, когда сотрудники отдела кадров и высшие руководители проявят смелость разрушить организационную культуру и индивидуальные стереотипы. Это ключевой момент, чтобы удвоить интервенции, которые наиболее эффективны для устранения данного представления», - говорится в докладе.

Кроме того, определены три способа приблизить данный аспект к гендерному паритету:

  • мониторинг и обеспечение равенства в оплате труда на руководящих должностях;
  • предоставление женщинам большей открытости для старшего руководства;
  • программы, которые помогают женщинам развивать свою карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание