Рубрики

Генри Форд, Билл Гейтс и другие мультимиллионеры, которым отсутствие хорошего образования не помешало добиться успеха

Наш мир сильно изменился. Вы только подумайте, что еще 30-40 лет назад считалось, что, чтобы преуспеть в жизни, нужно хорошо окончить школу, поступить в институт и сделать карьеру на выбранном профессиональном поприще.

В наши дни мы читаем новости о том, как дети в 7-12 лет становятся миллионерами, «раскручивая» свой «Ютуб-канал» или аккаунт в «Инстаграме». Оказывается, чтобы стать мультимиллионером, зачастую нужно вовсе не образование, а отличная идея, вера в себя, упорство и чуточку везения. Это подтверждают истории жизни героев нашей статьи. Ниже перечислены люди, которые стали миллионерами и миллиардерами, не окончив школу или не получив высшего образования.

Билл Гейтс (105,6 миллиарда долларов)

Этот миллиардер сумел не только поступить в Гарвард, но и быть отчисленным из него спустя 2 года обучения. Его так захватили идеи создания программных обеспечений для компьютеров, что было не до учебы. Благодаря этому появилась компания «Майкрософт». Долгое время Билл Гейтс занимал позицию богатейшего человека планеты, а также в 2007 году Гарвардский университет выдал ему диплом об окончании обучения и удостоил звания профессора.

Ричард Брэнсон (5,5 миллиарда долларов)

Этот удивительный человек создал себя сам. Так как учеба Ричарду давалась с трудом, он бросил школу в 16 лет и отправился в Лондон, чтобы основать свой первый бизнес – журнал Student. Чтобы сделать его не только интересным для студенческой аудитории, но и прибыльным, он привлекал к публикации в нем таких кумиров молодежи 60-70-х годов, как Мик Джаггер и Джон Леннон.

Сегодня Брэнсон владеет собственным капиталом 3,9 млрд долларов и корпорацией Virgin Group, в которую входят 400 компаний, работающих в разных направлениях.

Ингвар Кампрад (3,4 миллиарда долларов)

Возможно, его имя знакомо далеко не всем, но шведскую компанию IKEA знают во всем мире. Ингвар родился на крохотной ферме и знал, что такое бедность не понаслышке. Из-за дислексии он не поступил в университет, но зато в 17 лет стал лучшим производителем мебели в мире. Его идея создавать сборную мебель, которую бы потребитель мог собирать дома сам, и по сей день имеет успех.

К сожалению, этот гениальный и скромный человек умер в январе 2018 года, но его фирма живет и продолжает радовать клиентов качественными и недорогими товарами для дома.

Генри Форд (188 миллионов долларов)

Церковноприходская школа мало интересовала будущего миллионера, поэтому в 16 лет он сбежал из дома в Детройт, так как единственной его страстью были автомобили и другие механизмы. Начав свой профессиональный путь с помощника механика, Генри Форд создал империю, вначале выпускающую автомобили для простых американцев, а затем и по всему миру.

Парень, не окончивший школу, оформил 161 патент на свои изобретения, стал одним из самых богатых людей своего времени, и все благодаря своей страсти к технике.

Майкл Делл (21 миллиард долларов)

Основатель фирмы DELL не любил учиться, но обладал невероятной сообразительностью. Даже будучи разносчиком газет, Майкл умудрился заработать 2000 долларов, увеличив число подписчиков и получив за это процент от издательства.

Делл поступил в университет, чтобы учиться на врача, но созданная им фирма по продаже лэптопов стала приносить немалый доход, так что с высшим образованием он попрощался. Сегодня Майкл Делл занимает 49 место в списке «100 богатейших людей планеты».

Ли Ка-Шинг (29,6 миллиарда долларов)

Гонконгскому парнишке пришлось рано пойти работать, бросив школу после 5 класса, так как его отец скончался от туберкулеза. Работая на вредном производстве по изготовлению искусственных цветов, он сумел скопить небольшой капитал, чтобы заняться розничной торговлей. Ему было 22 года, когда он основал свою компанию Cheung Kong по производству товаров из пластика. Сегодня это крупнейшая корпорация в Азии.

В настоящее время ею контролируется до 70% грузооборота в Гонконге, а компании работают в таких отраслях, как биотехнологии, телекоммуникации, недвижимость по всему миру, торговля и многих других.

Лоуренс Дж. Эллисон (65,6 миллиарда долларов)

Еще один компьютерный гений, «не потянувший» высшее образование. Первая попытка стать бакалавром провалилась после 2 лет обучения в Иллинойском университете, а вторая – после 1 семестра в Чикагском.

Это не помешало ему добиться успеха, став сооснователем компании Oracle, занимающей 2-е место в мире (после «Майкрософт») по созданию программных обеспечений для компьютеров.

Джон Д. Рокфеллер (392 миллиарда долларов)

Он стал первым долларовым миллиардом в истории человечества, а свои первые деньги заработал в 7 лет. К 12 годам мальчик уже давал ссуды знакомым под проценты, так что к моменту окончания школы ему было некогда думать о высшем образовании. Окончив курсы бухгалтеров, Джон Рокфеллер создал корпорацию Standard Oil, занимающуюся добычей, переработкой и перевозкой нефти и продукции из нее.

Амансио Ортега (83,4 миллиарда долларов)

Основатель компании Inditex и брендов Zara и Stradivarius даже не окончил среднюю школу. Сегодня у испанского бизнесмена более 6700 магазинов в 88 странах. История его успеха началась, когда он стал подмастерьем у модельера. Постепенно, шаг за шагом он шел к своей мечте и уже в 37 лет открыл собственную фабрику по пошиву одежды.

Марк Цукерберг (70,5 миллиарда долларов)

Еще один гений программист, оставивший учебу в университете ради бизнеса: разработки и основания соцсети Facebook. Учитывая популярность и качество данного проекта, можно только поблагодарить его, что он так и не закончил обучение на факультете психологии Гарвардского университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание