Рубрики

Гибкость, автоматизация и расширение способов оплаты: советы друга-бизнесмена, как повысить доходность бизнеса

Каждая компания заботится о своей валовой прибыли. Валовая прибыль – это сумма денег, которую компания сохраняет после вычета своих общих расходов из общей выручки. Чем ближе бизнес к максимальной эффективности, тем выше должна быть его прибыль. Это связано с тем, что все ресурсы такого бизнеса будут использоваться наиболее эффективным образом и в этом случае было бы минимальное количество отходов.

Не оптимальные процессы, съедающие прибыль

Однако для многих компаний это не так. Их бизнес не работает с максимальной эффективностью, и это связано с тем, что они используют не оптимальные процессы, которые в конечном итоге делают их операции недостаточными. Часто эти компании теряют потенциальную прибыль и генерируют больше расходов, чем необходимо, но это не должно быть так.

На сегодняшний день существует несколько эффективных стратегий, которые позволят построить оптимальную модель управления. Это позволит сократить расходы и увеличить доход. Соответственно, эти меры будут способствовать и приумножению общей прибыли бизнеса. Ниже приведены несколько основных стратегий.

Будьте гибкими, знайте, чего хотят ваши клиенты

В конце концов, удовлетворенность клиентов будет решающим фактором в успехе вашей компании. При этом важно быть гибким и прислушиваться к требованиям ваших клиентов, а затем соответствующим образом адаптировать свой бизнес, чтобы ваша компания могла иметь пользовательскую базу, которая была бы удовлетворена предоставляемыми товарами или услугами.

Что же нужно делать, чтобы компания стала более гибкой? Первым методом и самым простым является то, что компания может делать предложения для своих клиентов, которые легко согласуются с их образом жизни. Это может быть так же просто, как идти в ногу с потребительскими тенденциями, например, зная, что есть все большее число людей, которые предпочитают делать покупки в интернете, и, следовательно, открытие подразделения электронной коммерции, если ваш бизнес имеет только некоторые стационарные точки без онлайн-услуг. При этом важно следить за статистикой покупок. Если объем продаж онлайн преобладает, стоит сделать дополнительные скидки либо другие выгодные для клиентов условия. Этим получится привлечь еще больший поток потребителей. При этом нужно смотреть и за тем, какие товары и услуги пользуются наибольшим спросом. И согласно этим наблюдениям расширять покупаемые пакеты услуг или увеличивать ассортимент видов товаров пользующихся наибольшим спросом.

Клиенты привлекают других клиентов

Суть в том, что когда вы сможете привлечь как можно больше клиентов, это должно привести к наращиванию регулярной клиентской базы. Это люди, которые становятся постоянными клиентами, которые передают информацию о компании своему кругу общения. Это в свою очередь должно увеличить клиентский поток, повысить продажи и принести большие доходы. Здесь включается принцип так называемого сарафанного радио. Он порой работает лучше любой рекламы. При этом клиентский поток, привлекаемый таким методом, будет самый качественный.

Автоматизация процессов

Было доказано, что автоматизация ручных процессов значительно сокращает затраты, а также снижает риск возникновения человеческой ошибки в процессе. Если ваша компания имеет повторяющиеся, но выполненные вручную бизнес-процессы, например, выставление счетов или ввод данных, то один из самых простых способов снизить затраты – автоматизировать их. Это может значительно упростить решение тех или иных задач.

«Повторяющиеся ручные процессы, такие как печать бумажных чеков, составление счет-фактур – неэффективны и трудоемки»,- говорит Джошуа Рэзум, старший директор по росту в Currency, международной платежной компании, которая смогла оказывать услуги для своих клиентов быстрее за счет компьютеризации процесса выставления счетов.

Оцифровывая и автоматизируя процесс платежей и выставления счетов, вы можете сократить трудоемкие задачи, связанные с приемом счетов, сбором данных, сопоставлением, утверждением и отчетностью. По некоторым оценкам, только Северная Америка ежегодно тратит более 180 миллиардов долларов на обработку AP и затраты на рабочую силу.

Имея компьютерное программное обеспечение для выполнения задач, которые обычно выполняются персоналом, вы сможете сэкономить время и, следовательно, сэкономить деньги, потому что вам больше не нужно будет платить сотрудникам, которые занимались этим.

Кроме того, когда процесс полностью автоматизирован, обычно задействовано меньшее количество действий для его выполнения. Поэтому процесс менее подвержен ошибкам. Например, ручной набор счет-фактур может привести рано или поздно к опечатке оператора, который вносил данные. Человеческий фактор никто не отменял. Но эту же работу может выполнить компьютер, потратив на процесс гораздо меньше времени и полностью исключив вероятность ошибки.

В целом автоматизация ручных процессов способна сэкономить компании значительное количество финансовых средств и времени. Компьютер способен выполнять многие операции гораздо быстрее человека и тратить на это не так много времени. Кроме того, это исключит основную часть ошибок, допускаемых персоналом.

Предложение различных методов оплаты

Финальным советом для хозяина любого бизнеса будет расширение способов оплаты. Чем больше тех или иных возможностей компания сможет предложить для оплаты, тем больше клиентов она может привлечь.

Предлагая различные способы оплаты, вы, возможно, даете дополнительный шанс вашему бизнесу получить прибыль. Ведь очень часто бывает так, что клиент хочет оплатить товар, но у него есть только карта, а наличные средства не принимают или наоборот. Результат такой ситуации, как правило, это потеря лояльности клиента и упущенная выгода. При этом дополнительным плюсом будет, если ваша компания сможет предлагать клиенту и выгодные условия кредитования.

В 2019 году на рынке с очень жесткой конкуренцией действительно важно иметь свои преимущества, которые смогут привлечь большее количество потребителей услуг компании. Предложение различных способов оплаты, включая кредитные и дебетовые карты, цифровые переводы, возможно, даже оплата биткоином – все это может стать ключевыми преимуществами фирмы, которые позволят выйти на новый уровень прибыли и рентабельности.

Идея здесь стара как мир – чем большую сеть вы расставите, тем выше вероятность улова. Из этого следует, что чем больше покупателей будут видеть для себя удобные способы оплаты, тем большее количество из них воспользуются товарами и услугами компании.

Вывод: как увеличить доходы и уменьшить расходы

По сути, эти три простых способа позволят увеличить прибыль, преобразуют неэффективные процессы, которые может использовать бизнес, в эффективные операции. Они могут оптимизировать бизнес-модель и приблизить компанию к максимальной эффективности.

Создание довольных клиентов, автоматизация процессов, которые традиционно выполняются вручную, и предложение большого количества вариантов оплаты – это простые способы увеличить доходы и сократить расходы вашего бизнеса. И чем больше доходов приносит компания, а также чем меньше у нее расходов, тем больше вероятность того, что валовая прибыль организации увеличится. Это именно то, что нужно любой коммерческой организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание