Рубрики

Главный секрет богатства раскрыт: советы от состоятельных людей

В СМИ обычно представлен определенный имидж богатого человека – особняки, яхты, дорогие машины и работа дома за ноутбуком. Это может заставить вас поверить, что богатство – недостижимая мечта. Но правда в том, что большинство состоятельных людей ведут вполне обычную жизнь. Вы можете даже не догадываться об их богатстве по внешнему виду, поскольку они не вписываются в стереотип. Они, в общем-то, такие же, как мы с вами. Просто им известен один простой, но очень эффективный секрет благосостояния.

Секрет богатства

Главный способ стать богатым очень прост: вы должны тратить меньше, чем зарабатываете. Вот и все. Чем больше будет разница между тем, сколько вы получаете и сколько тратите, тем скорее вы обнаружите себя с ощутимым количеством денег.

Возможно, «тратить меньше, чем зарабатывать» звучит несколько банально и предсказуемо. Но это не делает ситуацию проще. Наоборот, осуществить это гораздо сложнее, чем может показаться. Многие люди с красивыми домами и дорогими иномарками сидят по уши в долгах и кредитах. Это значит, что они нарушили наш основной принцип. Они не богаты. Они в долгах как в шелках.

Вы не сможете стать состоятельным человеком, следуя подобной схеме. Настоящее богатство приходит, только если вы тратите меньше, чем получаете, месяц за месяцем, год за годом. Это медленный процесс, его нельзя назвать интересным и захватывающим. Но это самый верный способ достичь значимых финансовых целей.

Практические рекомендации

Итак, значит ли принцип «тратить меньше, чем зарабатывать», что вам нужно продолжать спать на старом пыльном диване, вместо того чтобы наконец купить нормальную кровать? Это, конечно, один из способов действия. Но есть и другие:

  • Снизьте сумму платежей по счетам, например, поменяйте телефонного оператора или откажитесь от кабельного телевидения. Современные технологии позволяют получать много, платя мало.
  • Из каждой зарплаты переводите некую сумму на счет. Тогда вам придется жить на меньшую сумму.
  • Увеличивайте уровень сбережений на 1 % каждые полгода.

Переосмысление богатства

Главное, что вы должны сделать, это переосмыслить понятие богатства. Если вам непременно нужен огромный дом и дорогая иномарка, чтобы почувствовать себя богатым, тогда эти советы вам ничем не помогут. Но если вы рассматриваете благосостояние как возможность проводить больше времени с семьей и друзьями, путешествовать, заниматься любимым делом и перестать беспокоиться о деньгах, то принцип «тратить меньше, чем зарабатывать» сработает для вас.

Настоящая свобода – это возможность принимать в жизни только те решения, которые сделают вас счастливее. Бережливость позволит вам сохранять больше денег, и вы сможете жить именно так.

А как вы оцениваете этот секрет богатства?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание