Рубрики

Главный только на бумаге: почему многие никогда не становятся лидерами, и как все-таки суметь это сделать

Большинство людей считают себя лидерами, потому что имеют соответствующую должность. Однако реальность такова, что подавляющее большинство этих людей являются лидерами только по званию. Конечно, они обладают определенной властью, им даже подчиняются другие сотрудники, но на самом деле они не являются лидером для кого-либо из своей команды.

Кто такой лидер?

В истинном значении, это человек, который вдохновляет других и способен поддерживать такое состояние в течение длительного периода времени.

Существует немало причин, по которым люди никогда не оказывают подобного влияния на других людей. Например, в учебных заведениях учат управлению, а не лидерству. В итоге на большинстве предприятий нет истинных образцов для подражания, у которых молодые специалисты могли бы перенимать опыт.

Кроме того, быть лидером – это тяжелая работа, которая требует высокого уровня самодисциплины. Однако именно такие люди заслуживают настоящего уважения.

Хотите, чтобы вас считали настоящим лидером? Начните развивать в себе важные качества, описанные ниже.

Думайте о нуждах других, а не о своих собственных

Что вы делаете, когда вы впервые смотрите на фото, на которым помимо других людей присутствуете вы сами? Скорее всего, вы в первую очередь начинаете разглядывать себя. Такова человеческая природа, которая проявляется и в других сферах жизни. Однако если вы хотите стать настоящим лидером, нужно научиться бороться с этой особенностью и активно думать о других.

Устанавливайте высокие стандарты

Лучшие лидеры полагаются на стандарты как способ повысить производительность своей команды. Именно стандарт дает четкого определение того, как должно быть. Как только стандарты будут четко определены и доведены до совершенства, ваша работа будет состоять в том, чтобы привлекать людей к ответственности за их несоблюдение, а не объяснять каждому, как должно быть.

Ежедневно уделяйте время развитию лидерских качеств

Лидерство - это путешествие, а не конечный пункт назначения. Это постоянное саморазвитие, которое означает, что вы можете либо улучшать свои лидерские навыки, либо ничего не делать, но тогда они будут ухудшаться. Инвестируйте в развитие своих навыков, посещая конференции, читая книги, слушая подкасты или записывая уроки, которые ежедневно преподносит ваша основная деятельность на рабочем месте.

Признайте, что не знаете всех ответов

Никто не любит профессионалов, которые думают, что знают все. Информации слишком много, чтобы один человек могут запомнить абсолютно все. Смиритесь и просто признайте, что вы не знаете ответы на все вопросы. Это позволит вам снять с себя колоссальную ответственность и при необходимости прибегать к помощи профессионалов.

Вдохновляйте других

Лучшие лидеры понимают силу слов. Они могут мотивировать, вдохновлять и вести людей за собой. Каждый лидер, независимо от того, в какой компании он находится, должен установить контакт со своей командой и уметь привести ее к результату, используя подходящие слова. Для этого потребуется знать психологию.

Теперь вы знаете, что быть лидером - значит брать на себя колоссальную ответственность не только за свой успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание