Рубрики

“Голодные игры”: какие актрисы проходили прослушивание и почему Дженнифер Лоуренс была отдана главная роль

Сегодня “Голодные игры” вошли в историю одними из лучших и прибыльных экранизаций, а Дженнифер Лоуренс быстро стала признанной звездой Голливуда. Но мало кто знает, что актриса буквально вырывала роль у десятка коллег – целый список ярких див пробовал себя в главной женской роли.

"Игры" навсегда

Сюжет “Голодных игр” разворачивается в апокалиптическом мире после того, как то, что осталось от страны, было разделено на 12 округов. Героиня 12-го, самого бедного дистрикта, вызвалась добровольцем на игры, чтобы избавить от этой участи свою младшую сестру. Но даже сама Китнисс не предполагала, как очень быстро станет символом революции, когда все дистрикты начали восстание против тиранических лидеров столицы под названием Панем.

Производство “Голодных игр” началось после того, как Lionsgate приобрела права на экранизацию одноименных книг Сьюзен Коллинз. К марту 2011 года, за год до выхода первого фильма, было объявлено о кастинге. Ожидалось, что интерес к фильму будет огромным, учитывая бешеную популярность романа. Это стало основной причиной, почему кастинг проходил долго, а среди претенденток на главную роль можно было заметить как начинающих, так и уже состоявшихся актрис: Хлою Грейс Моретц, Линдси Фонсека, Каю Скоделарио и других. Режиссер Гэри Росс лично проводил прослушивание и присматривался к той, которая в последней части истории уничтожит тираническое правление страной.

Ба! Знакомые все лица

Более двух десятков актрис прослушивались на роль Китнисс в надежде стать центральной звездой “Голодных игр”. Наиболее яркими звездами были Эбигейл Бреслин, Эмма Робертс, Сирша Ронан, Хейли Стейнфельд, Эмили Браунинг. Могли бы вы кого-нибудь из них представить в роли Китнисс сегодня? Шейлин Вудли также пробовалась на роль, но проиграла. Однако позже получила шанс стать хедлайнером другой франшизы, также принадлежащей Lionsgate, – “Дивергент”.

Только одна Китнисс

В конце концов Лоуренс наиболее подошла на роль Китнисс. Автор романов тоже присутствовала на пробах и хотела кого-то с “чувством зрелости”. Когда Дженнифер прочитала текст, Коллинз поверила, что актриса прекрасно воплотит персонажа ее книг. Гэри Росс считает, что работа Лоуренс в драме “Зимняя кость” (фильм 2010 года) явилась решающим фактором при принятии решения. Позже Лоуренс примкнула к комиксной вселенной “Люди Икс” и сыграла десятки ролей, а также получила “Оскар”, но, пожалуй, актриса всегда будет ассоциироваться именно с “Голодными играми”. Поистине роль, изменившая жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание