Рубрики

Не материальные цели, а ощущения от процесса: как стать собственным тренером

Нанять лайф-коуча, который поможет найти себя в профессиональной сфере и добиться успехов в карьере, — удовольствие не из дешевых. И не факт, что удастся найти того специалиста, который окажет реальную помощь.

Гораздо эффективнее, надежнее и выгоднее стать собственным тренером по карьере. В ваших силах взять под контроль собственную жизнь и реализоваться в деловой сфере так, чтобы обеспечить себе материальное благополучие и самореализацию. Вот несколько советов, как это сделать.

Ведите дневник

В основе коучинга лежат мощные вопросы. Ответы на них помогают раскрыть скрытые мысли и убеждения, лучше понять себя, найти самомотивацию.

Если вы сам себе тренер, тогда должны выполнять три задачи: и задавать себе вопросы, и отвечать на них, и анализировать ответы. Вот на какие вопросы следует себе ответить:

  • "Насколько удовлетворенным я чувствую себя на текущей работе?"
  • "Каким бы я видел свой карьерный путь?"
  • "Как я хочу чувствовать себя на работе?"
  • "Кем я хочу быть?"
  • "Каких навыков и знаний мне не хватает, чтобы выйти на новый карьерный уровень?"
  • "Какое занятие больше всего меня мотивирует и вдохновляет?"
  • "Какие люди могли бы поддержать меня в реализации моих идей?"
  • "Если бы у меня отсутствовал страх потерпеть фиаско, что бы я сделал, на какие бы эксперименты отважился?"

Вы можете отвечать на эти вопросы постепенно, а не за один вечер. Ведите дневник, чтобы лучше познать себя.

Создавайте голосовые заметки

Писать развернутые ответы на вопросы и изливать свои мысли на бумагу может показаться утомительным занятием. Воспользуйтесь простым лайфхаком: создавайте голосовые заметки. Запишите на диктофон свои ответы на разные вопросы или просто рассуждения о жизни и о своем будущем. В дальнейшем вы сможете в любое время прослушать еще раз свои ответы и проанализировать их, например когда будете ехать в транспорте или ждать где-нибудь своей очереди. Это очень удобный альтернативный способ ведения дневника.

Подумайте не о цели, а о чувствах

Нередко случается так: человек ставит перед собой цель зарабатывать столько-то и занять такую-то должность. Когда он получает желаемое, то разочаровывается и ощущает внутреннюю пустоту. Ведь выясняется, что эти цели были пустыми.

Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, сосредоточивайтесь не на целях, а на том, как именно вы хотите чувствовать себя на работе. Представьте и сосредоточьтесь на ваших эмоциях при реализации задуманного — это очень сильная самомотивация, которая поможет пережить трудные времена.

Окажитесь от всего токсичного

Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, достичь поставленных целей, вам, скорее всего, потребуется приобрести какие-то новые знания, навыки. Понадобится выкроить время для прохождения курсов или для саморазвития и самообразования.

В связи с этим следует пересмотреть свои привычки и свое окружение, дабы избавиться от всего токсичного, что будет вам мешать на пути к достижению целей. Например, вы можете отказаться от бессмысленного просмотра сериалов вечерами, от зависания в гаджетах. Также рекомендуется ограничить контакт с теми людьми, которые искушают вас и соблазняют (например, подбивают пойти в ночной клуб или бар, выпить спиртного вместо того, чтобы заняться чем-то полезным).

Повышайте самооценку

Полностью удерживать нас от раскрытия талантов и внутреннего потенциала могут психологические блоки, например низкая самооценка, неуверенность в своих силах, синдром самозванца.

Повышайте самооценку следующим образом. Возьмите за привычку ежедневно перед сном записывать список дел, с которыми вы удачно справились. Таким образом вы будете фокусироваться на собственных достижениях и укреплять уверенность в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание