Рубрики

Google будет предупреждать о подозрительных звуках у вас дома

В Google расширяют возможности устройств на Android за счет уведомлений нового типа. Компания разработала функцию, которая позволит определять бытовые звуки и сообщать о них пользователям смартфонов и умных часов. Функция появится на всех устройствах с Android 5.0 и выше в виде приложения Live Transcribe.

Новый уровень информирования

Для реализации возможности распознавания различных звуков была использована технология Google Live Transcribe. Первоначально ее применяли для преобразования речи в текст, но в новом качестве она позволит обрабатывать домашние подозрительные шумы.

Система уже обучена определять 10 звуков, источниками которых может быть сигнализация, плач ребенка, проточная вода, стук в дверь и т. д. И поскольку функция работает на принципах машинного обучения, владелец сможет ее подстраивать конкретно под свои условия жизни.

Как предполагается, Live Transcribe поможет людям своевременно узнавать о подозрительных шумах, что позволит вовремя предотвращать различные угрозы. Также эта функция будет полезна для людей с проблемами слухового аппарата.

Аналогичная опция была разработана и Apple. Она входит в набор специальных возможностей iOS 14 с представлением временной шкалы зафиксированных звуков и также позволяет задавать действия для определенных фраз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание