Рубрики

Google+, Buzz, Reader: проекты Google, которые потерпели неудачу

Американский концерн "Гугл" считается лидером всего интернета. Эта компания периодически выпускает крайне популярные среди пользователей продукты. Однако некоторые проекты фирмы потерпели настоящий провал. Сейчас они либо закрыты полностью, либо закроются в ближайшее время.

Google+

Эта площадка должна была объединить в себе все. Она становилась своеобразной платформой для различных социальных сетей. При этом сама программа дублировала многие функции других приложений подобного плана. Однако рынок социальных сетей к тому времени уже был частично заполнен. В итоге компания претерпела неудачу.

Reader

Этот проект был популярен среди многих пользователей. Однако постепенно люди начали о нем забывать. Главная фишка Google Reader состояла в агломерации новостей с разных ресурсов. Вот только сейчас многие привыкли получать подобную информацию непосредственно из социальных сетей.

Google Descktop

Представленный проект похоронили многочисленные облачные хранилища. Постепенно его функции потеряли свою актуальность и остались забыты. Серьезные трудности возникли и из-за вопросов сохранения конфиденциальности. Наличие некоторых проблем в системе безопасности позволяло хакерам получить доступ к данным тысяч пользователей.

Buzz

Этот проект должен был стать ответом компании на Twitter. Пользователи могли размещать небольшие картинки, фотографии и короткие текстовые сообщения. Однако никаких реальных преимуществ не существовало. В итоге о проекте быстро забыли.

Google Talk

С помощью указанного приложения пользователи Google могли моментально обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями. Однако реального успеха подобная задумка так и не принесла. Программой пользовалось несколько тысяч преданных пользователей. Вот только потом бренд прекратил поддержку проекта.

Orkut

Этот проект Google должен был стать прямым конкурентом Facebook. Причем обе разработки создавались в одно и то же время. Однако Orkut быстро проиграл конкурентную борьбу. У него не было некоторых важных функций. В результате этого пользоваться им просто перестали.

Answers

Изначально этот проект не пользовался особой популярностью среди потребителей. Дело в том, что людям приходилось платить деньги за ответы на поставленные вопросы. Естественно, со временем пользовательская активность сошла на ноль. Это и привело к закрытию проекта.

Dodgeball

Представленный ресурс показывал местоположение человека и позволял поделиться им в социальных сетях. Однако технологии на тот момент были еще не очень развитыми. В итоге компании пришлось свернуть работу.

Allo

Сервис обмена сообщениями позволял людям сохранить некоторую конфиденциальность. В нем были использованы разные необычные режимы. Однако компания не оптимизировала основные функции приложения и количество пользователей катастрофически упало.

Wave

Указанный инструмент совместной работы просто не смог обеспечить все потребности пользователей. Причем стать пользователем Wave можно было только по приглашению от других участников программы. Естественно, это серьезно сокращало итоговый успех.

Nexus

Этот смартфон можно было купить только в интернет-магазине Google. Через некоторое время пользователи просто перестали интересоваться самим продуктом и о нем все забыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание