Рубрики

Google грозит судебный иск и антимонопольное расследование: это связано со слишком большим количеством сфер деятельности компании

Вскоре Google может столкнуться с несколькими серьезными антимонопольными исками, так как исследования сводятся к тому, что компания является монополией в сфере рекламы и поиска. Однако в чем конкретно заключается суть претензий, пока непонятно.

Суть иска

Министерство юстиции и группа генеральных прокуроров США готовятся к подаче исков против компании, хотя специфика этих исков неизвестна.

Министерство юстиции занимается расследованием дела против Google с середины 2019 года. Дело может попасть в суд в конце лета или в начале осени.

«Мы продолжаем участвовать в текущих расследованиях, которые проводятся совместно генеральным прокурором Пакстоном и министерством юстиции США, и у нас нет никаких обновлений или комментариев по поводу спекуляций в сфере рекламы. Мы сосредоточены на том, чтобы и далее продолжать предоставлять услуги, которые помогают нашим пользователям, поддерживают тысячи предприятий по всему миру и обеспечивают расширенный выбор и конкуренцию", - заявил представитель Google.

Реклама и поиск

Как министерство юстиции, так и генеральная коалиция государственных прокуроров занимаются расследованием различных направлений бизнеса Google, включая рекламу, поиск и приложения для "Андроид".

Основой расследования является предмет того, как Google мог использовать свой поисковый бизнес, чтобы подавить конкуренцию.

С прошлой весны антимонопольный комитет проводил широкий анализ возможных антиконкурентных практик среди четырех основных технологических гигантов, в том числе Google. Поэтому подобные иски могут грозить и другим крупным компаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание