Рубрики

Google приостановил "свободу слова" социальной сети Parler из своего Play Store за его неспособность удалить "вопиющий контент"

Компания Google заблокировала доступ к соцсети Parler в своем магазине мобильных приложений. Причина заключается в том, что разработчики проекта не могут удалить с площадки "вопиющий" контент. Вполне вероятно, что после внесения правок приложение вновь вернется в Play Store.

Позиционирования

Социальная сеть Parler позиционирует себя независимым проектом. Ресурс пользуется популярностью у заблокированных в Twitter или Facebook пользователей. При этом в компании Google отметили, что удалили приложение из магазина из-за невозможности разработчиков социальной сети снять контент, призывающий к насилию и другим противоправным действиям.

При этом доступ к приложению могут ограничить и для пользователей iOS. Причина - несоответствие требованиям модерации контента.

Мнение

О текущей ситуации высказался и владелец проекта. Джон Матце сообщил, что не собирается уступать политически мотивированным компаниям и авторитарным властям, ненавидящим свободу слова.

Проект

Социальную сеть запустили в 2018 году. Приложение считается очень популярным среди правых консерваторов и сторонников Дональда Трампа. Эти люди часто жалуются на цензуру в Facebook и Twitter. Причем блокировки сообщений и аккаунтов приходят непосредственно из-за разности во взглядах и мнениях.

Сам Дональд Трамп аккаунт в этой социальной сети не создавал. Однако на платформе уже есть несколько высокопоставленных политиков, разделяющих консервативные взгляды. Например, на публикации сенатора от Техаса в этой площадке подписалось 4,9 миллиона человек. Также приложением активно пользуются и журналисты.

Вместо итогов

Некоторые журналисты отмечают, что подобные действия со стороны крупных площадок недопустимы. Компании могут заблокировать любые неугодные им социальные сети. Такие прецеденты очень опасны. В будущем из-за этого может сформироваться настоящий диктат ряда ресурсов. Люди же смогут получать доступ только к необходимой владельцам соцсетей информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание