Рубрики

"Город пророков" Урфа, древняя Конья, шумная Аланья и другие города Турции, которые стоит посетить во время отдыха в этой стране

Что вам приходит в голову, когда речь заходит о Турции? Огромные сетевые отели? Богатый шведский стол? Голубые бассейны и многолюдные пляжи? На самом деле, это лишь ничтожная часть того, что может дать вам эта удивительная многоликая страна. Возьмите на заметку несколько интересных турецких городов, обязательных к посещению во время путешествия.

Аланья (главное фото)

Аланья - это один из самых популярных турецких курортов. Востребованность этого направления объясняется, в основном, огромным количеством дешевых пакетных предложений. Таким образом, здесь очень хорошо развит гостинично-ресторанный бизнес, а также ночная жизнь. Но, конечно же, самое главное - это жаркое солнце и ласковое море.

Но Аланья - это не только ленивый пляжный отдых. Здесь вы сможете прогуляться по красивейшей набережной, полюбоваться зелеными холмами, прогуляться среди традиционных местных домиков и посетить исторические достопримечательности. Особенно захватывающей будет морская прогулка.

Эдирне

Когда-то город Эдирне был столицей Османской империи. Его величественное прошлое дает о себе знать в виде старинных имперских зданий, дворцов, мечетей, разбросанных в разных уголках населенного пункта. Можно провести весь день, гуляя по извилистым улочкам старого квартала.

Благодаря своему расположению вблизи границ Греции и Болгарии, город Эдирне характеризуется европейской атмосферой, что проявляется не только в архитектуре, но и в некоторых культурных моментах (в частности, это касается кухни).

Бурса

Бурса - это первая столица Османской империи и четвертый по величине город в современной Турции. Сегодня это современный населенный пункт, который поражает многолюдностью, суетой и контрастами. На въезде в Бурсу вы увидите серые невзрачные дома и некрасивые промышленные объекты. Но пусть вас это не пугает. Туристический интерес представляет центр города, который сохранил исторический шарм.

Красивейшие мечети, музеи, мавзолеи, хамамы - Бурсе есть что предложить любознательному путешественнику. Если вы приедете сюда зимой, обязательно посетите соседний город Улудаг и покатайтесь на лыжах.

Кушадасы

Кушадасы - это оживленный и веселый город, который невероятно популярен среди путешественников. Здесь работает огромное количество отелей, ресторанов, баров и ночных клубов, которые сделают летний отдых незабываемым. Также стоит отметить близость Кушадасы к некоторым историческим и культурным достопримечательностям. Отдыхая здесь, обязательно посетите археологические раскопки в Эфесе и национальный парк полуострова Дилек.

Урфа

Урфа (или Шанлыурфа) также известна как "город пророков". Этот небольшой город обладает множеством красивых старинных зданий исторического и религиозного характера. Люди приезжают сюда, чтобы ощутить дух прошлого и насладиться ближневосточной архитектурой.

В последнее время Урфа стремительно меняется, становится более современной. Тем не менее древнее прошлое и особая историческая атмосфера города сохраняются. Посетив комплекс мечетей, парк Дергах, древний храм Гебекли Тепе, вы останетесь под впечатлением надолго.

Фетхие

Фетхие - это живописный город, расположенный в потрясающе красивой гавани с бирюзовой водой и зелеными лесистыми холмами. Это популярный курорт с роскошными пляжами, который просто идеально подходит для летнего отдыха. А если купальный сезон закончился, не расстраивайтесь. Лучше отправляйтесь на яхте в круиз вокруг залива и посетите окрестные острова.

В 1958 году город был практически полностью разрушен землетрясением. Но он был восстановлен и вернулся к жизни. К тому же большинство исторических объектов сохранились и радуют путешественников - гробницы Аминтаса, древний город, Кадьянда, город-призрак Каякей и другие.

Ургюп

Ургюп - это небольшой тихий городок, который является отличной отправной точкой для изучения потрясающего региона Каппадокии. Несмотря на то что это сельская местность, здесь сосредоточено огромное количество комфортабельных отелей, некоторые из которых оборудованы прямо в пещерах. Также вы можете поесть в уютных кафе и ресторанах с потрясающими видами.

В Угрюпе нет каких-то выдающихся достопримечательностей. Но сам город с его каменными домами и скалистыми холмами делает его крайне желательным для посещения. А еще это самое сердце винодельческого региона. Также отсюда удобно отправиться в Гереме и прокатиться на воздушном шаре.

Стамбул

Культовый турецкий город Стамбул бьет все рекорды по популярности среди путешественников. Бывшая столица Османской империи, которая раскинулась на берегах Босфора, представляет собой удивительный симбиоз европейской и восточной культур. В ходе длинной интересной истории на город оказывали влияние османцы, греки, римляне, что отразилось на архитектурном ансамбле.

Стамбул - волшебное место, переполненное историческими достопримечательностями и современными арт-объектами. Обязательными для посещения являются церковь святой Софии, Голубая мечеть, Галатская башня, Цистерна Базилика, улица Истикляль, Египетский базар. Непременно совершите прогулку по Босфору и прогуляйтесь по одной из живописных набережных.

Конья

Конья - это родина знаменитого персидского поэта Руми. А сегодня этот город привлекает путешественников со всего мира богатой исторической архитектурой. А еще туристам интересно познакомиться с культурой консервативного местного населения. Главные достопримечательности - это мавзолей Руми, а также древнее поселение Силле, которое находится неподалеку.

Бодрум

Бодрум - это один из самых модных и пафосных курортов Турции. Это фантастический город, в котором турист может найти все, что нужно для полноценного и насыщенного отдыха. Прекрасные пляжи, живописные виды, а также традиционный эгейский характер, который проявляется в побеленных домах с голубыми окошками, узких улочках, мощеных дорожках и уютных кафешках - все это оставляет неизгладимое впечатление.

Бодрум - это развитый современный город. Но в нем сохранилось немало исторических достопримечательностей - хамки, руины, впечатляющий амфитеатр. Обязательно осмотрите их днем. А ночью отправляйтесь в один из многочисленных модных клубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание