Рубрики

Городские собаки более боязливы чем те, которые живут в сельской местности: исследование

Страх является одним из наиболее распространенных поведенческих расстройств у собак. Как эмоция он считается нормальной и жизненно важной реакцией, которая помогает любому существу выжить в угрожающих обстоятельствах. Когда боязнь нарушает жизнь собаки, это называется поведенческой проблемой. Чрезмерный страх может значительно ухудшить благополучие питомца, а также, как известно, ослабить отношения между питомцем и его владельцем.

Социальная боязнь

Социальная боязнь собак особенно связана со страхом, вызванным незнакомыми людьми и другими животными. В Хельсинкском университете факторы риска, предрасполагающие животных к социальному страху, были исследованы на основе результатов изучения реакций почти 6000 собак. Данные были выбраны из большого набора поведенческого исследования, охватывающего почти 14 000 особей.

По результатам исследований, неадекватная социализация животных в различных ситуациях была сильнее всего связана со страхом. Среда обитания также является важной, так как у собак, которые живут в городской среде, наблюдалась более сильная боязнь, чем у тех, которые обитают в сельской местности.

«На самом деле это не было ранее исследовано на собаках. Но мы знаем, что проблемы психического здоровья человека встречаются в городе чаще, чем в селе», - говорит Дженни Пуурунен, научный сотрудник факультета ветеринарной медицины Хельсинкского университета.

Подтверждая результаты предыдущих исследований, было продемонстрировано, что социальная боязнь чаще встречается у стерилизованных самок и маленьких собак.

Страх и активность

Помимо размера и пола активность является еще одним фактором, связанным со страхом. Боязливые собаки были менее активны, чем смелые, и их владельцы также реже привлекали их к тренировкам и другим видам деятельности. Профессор Ханнес Лохи из Университета Хельсинки размышляет, является ли это причиной или следствием.

«Уже было обнаружено, что активность и стимулы оказывают положительное влияние на поведение как у собак, так и у людей. Конечно, меньшая активность боязливых питомцев может также зависеть от их владельцев, желающих избежать воздействия на своих собак в стрессовых ситуациях. Люди просто не так активны с боязливыми животными», - указывает Лохи.

Порода говорит о храбрости

Кроме того, в исследовании были выявлены значительные различия между породами. Испанские водяные собаки и овчарки шелти наиболее выражали социальную боязнь, в то время как терьеры были среди самых храбрых пород. Керн терьер и вельш-корги пемброк выражали лишь немного страха по отношению к другим собакам.

«Различия между породами поддерживают идею о том, что гены влияют на страх, а также на многие другие проблемы с психическим здоровьем. Это побуждает нас проводить дальнейшие исследования, особенно с точки зрения наследственности. В целом этот эксперимент дает нам инструменты для улучшения благополучия наших лучших друзей: социализация в молодом возрасте, активный образ жизни и тщательно сделанный выбор в отношении разведения могут значительно снизить социальную боязнь», - резюмирует Лохи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание