Рубрики

Горящие туры по-прежнему работают: несколько способов сэкономить деньги в отпуске

Отдых в отпуске является самым эффективным и даже необходимым способом восстановления сил после трудового сезона. Домашний досуг с культурной программой и выездами на природу окажет лишь небольшой эффект. Только полноценное туристическое путешествие заслуживает внимание как вариант насыщенного отдыха, возможно, с элементами экстрима и познанием чужеземных традиций. Есть лишь одна проблема, которая упирается в финансы.

Организация отдыха в дальних странах – удовольствие недешевое. Расходы будут поджидать на каждом шагу, поэтому к запланированному бюджету на поездку смело можно прибавлять еще 20-30%. Для многих это непосильные траты, но благодаря представленным ниже советам расходы можно ощутимо сократить.

1. Место проживания

Отели и гостиницы – самый популярный вид недвижимости для приезжих. Вариант во многом удобный, поскольку у туриста не возникнет проблем с поиском таких предложений и решением проблем дополнительного обслуживания. Найти отель можно с помощью приложения в смартфоне, где можно будет и такси заказать под указанный маршрут. Но в плане стоимости это не лучшее предложение. Как минимум, стоит провести мониторинг отелей и гостиниц, выбрав оптимальный по цене вариант после обязательного ознакомления с отзывами. Важно лишь понимать, что в сегменте такого жилья высокие цены и внешняя премиальность не обязательно предполагает соответствующий уровень комфорта и обслуживания.

В качестве альтернативы типичному жилью для туристов можно обратить внимание на частный сектор. В нем всегда есть выгодные предложения, которые будут привлекательнее по цене. Например, сегодня распространена услуга содержания дома на время отсутствия хозяина. Многие собственники на время отъезда нанимают жильцов за небольшую плату с тем лишь условием, чтобы они поддерживали хозяйство. Для многих экономных путешественников такие форматы аренды – настоящий подарок.

2. Заблаговременное планирование поездки

Покупка билетов на поезда в разгар сезона может обойтись гораздо дороже, чем в межсезонье. Если есть возможность, стоит продумать этот момент. К тому же появится возможность бронирования наиболее удобных мест среди свободных. Другое дело, что такой вариант сопровождается организационными рисками, ведь планы могут измениться в последние дни.

3. Горячие туры

Иначе обстоит дело с турами, которые предлагаются в последние дни перед отправлением. В этом случае можно сэкономить 20-30% по сравнению с обычными туристическими пакетами, которые планируются за месяцы и недели. В такой конфигурации компании могут быть уверены в расчете наполняемости мест, поэтому и цены выше. Однако в горячих турах стоимость предложения снижается базово вне зависимости от времени покупки. И все же для клиента счет идет на дни и даже часы, поэтому важно быть в курсе новых предложений.

4. Отпуск в межсезонье

Без всяких условностей путешествия в межсезонье обойдутся дешевле. В это время нет наплыва туристов, а владельцы различных заведений более расположены к каждому клиенту. Единственная проблема – это не самое благоприятное время с точки зрения климата. Но и в этом плане не все однозначно. К примеру, Европу чаще посещают в летнее время, однако осенью ее города обретают особое очарование, поэтому любитель ярких пейзажей только выиграет от такой поездки.

5. Акции и спецпредложения

Жесткая конкуренция заставляет туристические фирмы и перевозчиков регулярно разрабатывать выгодные маркетинговые условия. Акции и специальные предложения со скидками – наиболее эффективный инструмент привлечения клиентов. Главное – не упустить такие предложения, отслеживая новости фирм в соцсетях и на сайтах, в том числе через специальные приложения.

6. Мониторинг дешевых рейсов

Используя новые технологии и цифровые сервисы наподобие «Google Авиабилеты» можно с легкостью найти предложения билетов по демократическим ценам. Достаточно указать пункты отправления с местом назначения и произвести отбор по ценам. К этому стоит добавить и услуги частных перевозчиков, которые в нередко обходятся дешевле, чем у крупных компаний.

7. Выбор экономных направлений

Высокие тарифы на туристические услуги в значительной мере обусловлены соответствующим спросом среди клиентов. Как и в случае с пиковым сезоном, такие направления возрастают в цене пропорционально спросу. Поэтому будет не лишним рассмотреть альтернативные варианты, которые вовсе не обязательно будут проигрывать популярным местам отдыха в качестве условий отдыха.

Например, дорогостоящая Коста-Рика вполне может уступить менее известному направлению в Никарагуа. Рим и Париж, безусловно, имеют уникальные достопримечательности, но любителям европейской атмосферы с ее самобытным колоритом непременно понравятся улицы Будапешта, Скопье и Белграда.

8. Экономия на экскурсиях

Культурная программа может обойтись недешево, если пользоваться услугами популярных фирм. Профессиональные гиды и экскурсоводы имеют немало плюсов, однако отсутствие возможности неформальной коммуникации является их существенным минусом. Как альтернативу можно рассмотреть найм личного гида, который не меньше знаком с местными достопримечательностями и маршрутами.

Более того, в некоторых регионах местные жители предлагают подобные услуги иностранцам на бесплатной основе. Для них это тоже интересное времяпровождение. От туриста требуется лишь оплачивать дорогу и заказы в кафе и ресторанах.

9. Использование кредитных карт

Многих отпугивает сам механизм путешествий в долг, что отчасти справедливо. Однако от этого инструмента не стоит отказываться только по той причине, что речь идет о кредитовании. Именно для туристов и путешественников кредитные карты дают множество дополнительных преимуществ, которые в итоге могут покрыть и расходы по процентам. Более того, некоторые предложения предусматривают использование «пластика» на беспроцентной основе в течение определенного времени.

Самое важное для обладателя такой карты с точки зрения экономии денег на путешествиях, это возможность накапливать бесплатные мили и баллы, которые можно будет обменивать на то же обслуживание в отелях, транспорте, ресторанах и т. д. Кроме этого, некоторые компании предлагают своим держателям кредитных карт дополнительные туристические услуги вплоть до привилегий VIP-клиента. В расширенных пакетах, в частности, может предусматриваться возможность оказания юридической помощи при необходимости, бесплатная страховка и медицинское обслуживание. Для заядлых путешественников это крайне полезные опции.

10. Экономия на питании

Вовсе не обязательно ограничиваться себя в еде для сокращения расходов в этой части. Вновь поможет разумный подход к выбору подходящих точек обслуживания. Сразу надо учесть, что питание в отелях и прилегающих ресторанах обойдется дороже. Кроме того, это не самый лучший способ познакомиться с национальной кухней.

Оптимальным решением станут походы по рынкам, где можно будет приобрести недорогие продукты, а также узнать о заведениях, которые посещают сами местные жители. Для этого необходимо заранее выучить несколько фраз на местном языке. Этот аспект важен для расположения к себе торговцев. Они расценят знание языка как дань уважения к местной культуре и непременно дадут несколько советов по рецептам национальной кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание