Рубрики

Государство поддерживает, почему бы не переехать? Почти половина россиян считают, что сейчас подходящее время для покупки недвижимости

После стремительного падения на фоне карантина рынок недвижимости постепенно восстанавливается. Процент людей, которые считают, что сейчас как раз время для приобретения новой квартиры, увеличивается. На сегодняшний день в этом уверены 44% из опрошенных, и это максимальное количество с начала текущего года.

Государственная поддержка

По инициативе президента в стране была запущена программа по льготной ипотеке. Проценты по ней равнялись 6,5% годовых. Размер суммы, которую можно получить под такой низкий процент для Санкт-Петербурга, Москвы и агломерации, составил 12 000 000 рублей. В регионах можно было взять займ на 6 000 000 рублей.

Действие программы должно было завершиться 01 ноября 2020 года. За этот период было выдано 220 тысяч кредитов на общую сумму 630 млрд рублей. Благодаря льготному кредитованию и тому, что для многих покупка квартиры оставалась актуальным вопросом, в строительную отрасль удалось привлечь 1,1 трлн рублей. Эти данные дают возможность назвать программу одной из самых успешных, в особенности для кризисного периода.

14 октября текущего года из-за непростой ситуации президент предложил продлить действие программы до 2021 года. Не секрет, что многим отраслям экономики еще очень сложно справляться с ситуацией, следовательно, людям, в них работающим, тоже тяжело.

Эксперты уверены: если предложение будет поддержано, и действие программы продлят, то удастся сохранить спрос на недвижимость на высоком уровне, а многим гражданам страны - улучшить жилищные условия.

Роль Центробанка

Но не только льготы по ипотеке положительно отразились на рынке недвижимости. Средняя ставка по жилищным кредитам в стране снизилась до рекордного минимума – 7,16% годовых. Это положительно сказалось на потребительском настроении.

Ключевая ставка в июле текущего года была снижена до 4,25% годовых – это тоже рекордный минимум, причем за весь период после развала СССР. Эксперты уверены, что такое положение дел позволит удержать спрос на недвижимость, а экономике страны - быстрее выйти на докризисные показатели.

При таких условиях специалисты не ожидают существенного повышения цен на недвижимое имущество, в крайнем случае на 4%, не более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание