Рубрики

Готовь сани летом: почему зимнюю резину выгоднее покупать в августе, а бытовую технику - в январе

Всем известно, что магазины регулярно устраивают сезонные распродажи. Некоторые активно этим пользуются и не покупают некоторые товары на пике спроса. Это касается не только одежды и обуви, но и многих других товаров. Каких? Продолжайте читать, и скоро вы это узнаете.

Автомобиль и резина для него

Оказывается, даже транспортное средство можно купить с выгодой, если выбрать для этого подходящее время. Эксперты утверждают, что столь крупную покупку лучше отложить до зимы. У вас будет достаточно времени, чтобы накопить больше средств, не влезая в кредит.

На автомобильном рынке наблюдается застой за две недели до новогодних праздников, а также сразу после них. Вот почему хитрые покупатели этим пользуются и получают некоторую выгоду.

Надо сказать, это не единственная возможность приобрести транспортной средство по выгодной цене. В начала года обращайте внимание на прошлогодние модели. В январе все они становятся на год старше, а значит теряют часть стоимости. Однако не для всех автомобилей это правило срабатывает. Наиболее востребованные марки не дешевеют. Кроме того, на бюджетные авто скидки дают реже, чем на дорогие.

Продолжая разговор об автомобилях, вспомним о необходимости сезонной замены резины. Лето, а точнее август, идеально подходит для покупки зимний резины. Продавцы начинают получать ее уже в этот период, но до наступления сезона хранят на складе.

Велосипед

Продолжая автомобильную тему, поговорим о двухколесном транспорте. Оказывается, при покупке велосипеда тоже можно сэкономить, если набраться терпения и подождать скидку.

Как вы понимаете, велосипед, в отличие от автомобиля, - транспорт сезонный. Вот почему наиболее высокие скидки продавцы предлагают начиная с конца лета и до конца года.

Сентябрь и октябрь – лучший период для покупки. В декабре цены тоже будут выгодными, но ассортимент станет более скудным.

Спортивное снаряжение для зимнего отдыха

Спорттовары типа лыж, сноубордов, коньков и т. д. лучше покупать летом или в конце зимы, когда спрос на них существенно падает. Однако сложность состоит в том, что не все магазины летом предлагают зимние товары. Вы можете воспользоваться интернет-магазинами или посетить крупные гипермаркеты, которые даже летом выставляют на витринах зимнюю продукцию.

Недвижимость

Казалось бы, этот товар никак нельзя отнести к сезонному, но даже недвижимость можно приобрести со скидкой, если воспользоваться сезонным снижением спроса.

Итак, наибольший пик активности наблюдается весной и осенью. Именно в эти периоды большинство людей стремятся решить жилищные вопросы. Летом и зимой, наоборот, наблюдается некоторое затишье. Спрос на недвижимость падает, поэтому хитрые покупатели могут воспользоваться сложившейся ситуацией и обернуть ее в свою пользу.

Если вы хотите решить жилищный вопрос, ищите недвижимость именно в этот период. Из-за отсутствия большого количества желающих вам будет проще договориться с продавцом о предоставлении скидки. Кроме того, вы сможете не спеша изучить большое количество вариантов, поторговаться с разными продавцами и найти среди них наиболее сговорчивого.

Надо сказать, что описанное выше правило неактуально для тех, кто выбирает загородный дом, дачу или участок. В этом сегменте полностью противоположная ситуация. Пик спроса приходится на летние месяцы. Вот почему в целях экономии лучше выбирать подобные объекты в октябре или ноябре до выпадения снега. Продавцы, которые не успели реализовать недвижимость летом, в осенние месяцы более охотно соглашаются снизить цену.

Продолжая разговор о недвижимости, стоит затронуть такую тему, как аренда. В августе спрос резко увеличивается, так как к холодному сезону все подыскивают жилье. Чтобы не упустить выгодные предложения, начните выбирать недвижимость для аренды заранее. У вас будет более разнообразный выбор и возможность получить скидку.

Кондиционеры и обогреватели

Это типичные примеры сезонных товаров. Вот почему всем известно, что кондиционеры лучше покупать зимой, когда никому не жарко, а обогреватели, наоборот, в летний сезон. В конце августа цены на обогреватели начинают постепенно повышаются. В сильный холод витрины с этим товаром быстро пустеют, поэтому продавцы не снижают цены. В сильную жару то же самое происходит с кондиционерами.

Мебель

Казалось бы, этот товар уж точно никак нельзя назвать сезонным. Однако даже на мебель можно получить скидку, если знать, когда ее покупать.

Логика продавцов такова. В летний период многие люди предпочитают делать ремонт, поэтому осенью наступает черед покупки мебели. Соответственно, цены на нее повышаются вместе с покупательским спросом. Вот почему лучше приобретать предметы мебели в любой другой период.

Кстати, если речь идет о садовой мебели, то ее как раз лучше покупать в начале осени, когда заканчивается дачный сезон.

Что касается распродаж, то здесь нет никакой привязки к сезону. Мебельные магазины могут устроить ее когда угодно, поэтому нужно регулярно отслеживать предложения, если вы планируете что-то приобрести.

Абонемент в фитнес-зал

Люди, которые регулярно занимаются фитнесом, знают, что поддержание тела в тонусе – не самое дешевое занятие. Однако даже здесь есть возможность сэкономить, если покупать абонемент вовремя. Как известно, летом люди отправляются в отпуска или просто наслаждаются прогулками на свежем воздухе, поэтому фитнес-залы стремительно пустеют. Вот почему в этот период появляются выгодные предложения. Аналогичная ситуация наблюдается в период новогодних праздников. Если вы планируете приобретать абонемент, ищите наиболее выгодные предложения именно в эти периоды.

Кстати, некоторые фитнес-заведения практикуют скидки для тех, кто приводит своих родственников или знакомых. В утренние часы посещение также может стоит дешевле. Если у вас свободный график, вы можете использовать эту возможность, чтобы сэкономить.

Техника

Как известно, техника делится на две категории – бытовая и цифровая. Крупную бытовую технику выгодно покупать после новогодних праздников. Летом происходит повышение спроса из-за того, что люди приобретают эти предметы для дачи, а осенью – для жилья, в котором закончили ремонт.

На рынке цифровой техники несколько иная ситуация. Цены зависят не от сезона, а от появления новых моделей. Вот почему не спешите сразу покупать новинки, поддаваясь на всеобщий ажиотаж. Выждав некоторое время, вы сможете получить более выгодную цену.

Отдых

Как известно, наиболее выгодные цены можно получить, если спланировать отдых заранее. Это относится и к летним отпускам, и к новогоднему периоду. Вот почему стоит начать подыскивать предложения заранее. Вы удивитесь, насколько более выгодной может стать летняя путевка, если покупать ее ранней весной. Если предстоит поездка всей семьей, полученная экономия может оказаться существенной для вашего бюджета. Это стоит того, чтобы обсудить планы на летний отдых заранее.

Если вы хотите отправиться куда-то в новогодние каникулы, раннее бронирование снова актуально. Начните уже летом составлять планы. Кстати, это позволит не только сэкономить, но и получить более внушительный выбор отелей, транспорта и т. д.

Если вам предстоят дорогостоящие покупки, теперь вы знаете, что на них можно сэкономить, если запастись терпением. Не все люди готовы ждать, поэтому переплачивают продавцам автомобилей, спортивных товаров и т. д. Не уподобляйтесь тем, кто сорит деньгами. Совершайте покупки, когда это выгодно вам, а не продавцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание