Рубрики

При необходимости обостряем проблемы: как вести диалог с боссом

Эксперты отмечают, что для работника очень важно периодически встречаться наедине со своим непосредственным руководителем, чтобы обсуждать с ним насущные вопросы, касающиеся производства.

В связи с этим они дают рекомендации о том, как вести этот двухсторонний диалог наилучшим образом. В частности, речь идет о том, чтобы предварительно был составлен план беседы, отмечены ваши достижения, а также препятствия, которые мешают вам работать лучше. И были выдвинуты конструктивные предложения по поводу их преодоления, заново определены приоритеты.

Предлагается в разговоре с боссом обсудить будущее компании и свое место в ней, чтобы понять, как вам лучше вписаться в решение общих задач и своих личных.

Необходимо серьезно подготовиться к встрече

Эффективные индивидуальные встречи с боссом помогают добиться ясности в работе, целеустремленности и повышения уровня компетентности. Если, конечно, они будут выстроены правильно.

Как отмечают специалисты, слишком часто сотрудники приходят на встречу один на один со своим непосредственным начальником неподготовленными. Они сидят и ждут, что он им скажет. Хотя в получении информации от руководства есть определенная ценность, в данном случае речь идет о том, чтобы получить пользу именно от двустороннего общения.

Чтобы повысить качество таких встреч, в первую очередь нужно заняться их организацией. Для этого вам понадобится уделить какое-то время. Сколько вам его может понадобиться, зависит от того, какова ваша роль в коллективе, ваша рабочая нагрузка и ваш график работы. Попробуйте начать с 30 минут в неделю и корректировать это время по мере необходимости.

Следует понимать, насколько важно для вас общение с начальником один на один. Ведь такие встречи могут быть для вас единственной возможностью, когда он уделит вам максимум своего внимания. Вот какие моменты вам нужно учесть, готовясь к беседе.

Обозначьте повестку заранее

В электронном письме или в приглашении на встречу составьте маркированный список вопросов, которые вы хотите обсудить, чтобы ваш руководитель знал, о чем конкретно вы хотите поговорить. Это позволит ему подготовиться заранее, особенно если есть вопросы, требующие сбора дополнительной информации.

Выделите достижения

Обсудите то, что вы успели сделать с момента последней встречи. Это будет гарантией того, что ваш босс будет в курсе ваших достижений. А также он будет спокойным за то, что работа выполняется и проекты продвигаются. Задокументируйте эти достижения в своей системе управления эффективностью или в другой форме, чтобы было проще подводить итоги года.

Заострите внимание на проблемах

Укажите на те позиции, которые связаны с проблемами в работе, которые тормозятся или приостановлены. Огласите причины, по которым это происходит, и предложите ваше видение выхода из трудной ситуации. Начальник может дать вам рекомендации по решению проблем, помочь в изыскании резервов. Кроме того, босс, получив эту важную информацию, будет в курсе проблем в подразделении, которые могут потребовать более масштабных вмешательств.

Пересмотрите приоритеты

Назовите свой план на следующую неделю или две. Обсудите свои главные приоритеты, чтобы ваш руководитель мог понять, совпадают ли они с приоритетами команды. Это также поможет вашему боссу понять, насколько велика ваша рабочая нагрузка, чтобы при необходимости скорректировать ее.

Обсудите будущее

Если есть время и если это уместно, обсудите будущее компании и то, как вы вписываетесь в него. Спросите о том, какие планы у вышестоящих руководителей и какие последствия они могут иметь для вас. А также вы можете рассказать о своих амбициях, связанных с продвижением по карьерной лестнице, и обосновать их, сообщив, какие навыки вы хотите развить и какие пробелы в знаниях вы хотите устранить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание