Рубрики

Окружите себя комфортом: как легко настроить себя на работу летом

Лето прекрасно, его любят и ждут с нетерпением абсолютно все. Но как же тяжело заставить себя сидеть в душном офисе и выполнять работу, когда за окном тепло и все благоухает. Если до отпуска еще далеко, вот несколько советов, как организовать для себя соответствующий настрой в летние дни. Берите на заметку, и работать станет куда легче и приятнее.

Ищите мотивацию

Не ставьте для себя слишком далеких целей, лучше настройтесь на промежуточный результат. И придумайте для себя «награду» за завершенное дело. Например, закончите отчет — сходите на пляж вечером. Пусть мысли о вовремя законченном проекте подстегивает вас, так вы не будете отвлекаться ни на что стороннее.

Если вы владелец бизнеса, лето может стать для вас золотым временем. Многие ваши конкуренты отдыхают? Прекрасно! Это неплохая мотивация, чтобы усиленно поработать в этот период. Вы можете занять новую нишу, завести полезные знакомства, что потом пригодится в долгосрочной перспективе.

Планируйте все дела заранее

Этот совет хорош во все времена, но летом он особенно актуален. Сосредоточиться на делах, когда все вокруг отдыхают, трудно, и потому заранее разделите важные и второстепенные задачи, запишите их в ежедневник. Наверняка какие-то обязанности вам придется взять на себя за ушедших в отпуск коллег, о них не стоит забывать.

Как только справитесь с запланированным делом, вычеркивайте его из списка. Психологи говорят, что это очень помогает оставаться организованным и поднимает самооценку (каждая новая галочка в списке — новая маленькая победа для вас). Готовьтесь к выходным как к маленькому празднику. Заранее позаботьтесь, чтобы на них не приходилось никаких важных дел. Нужно набраться сил перед новой рабочей неделей.

Не отвлекайтесь от главного

Если вы не будете размениваться на много мелких задач, ваши дела будут спориться быстрее. Выделите приоритетное задание и сразу начните с него день. Тогда вас будет сопровождать чувство удовлетворения, вы не устанете и не скатитесь до безделья.

Мелкие задачи полностью отбрасывать тоже нельзя. Организуйте их, чтобы не запутаться и ничего не забыть. Руководствуйтесь своими природными биоритмами. Если вам легче работать утром, делайте в этот период все самое сложное. Если же вы сова, не нагружайте себя с утра ничем объемным.

Создайте комфортную обстановку

Летом особенно важно, чтобы вам было приятно работать, чтобы обязанности не легли на плечи неподъемным грузом. Обставьте свое рабочее место, как вам нравится. Добавьте живые растения, передвиньте мебель, уберите то, что раздражает. Так вы сразу почувствуете себя увереннее. И старайтесь поддерживать порядок на столе, чтобы не закопаться в кипе ненужных бумаг.

Почаще проветривайте офис, делайте разминку для ног и спины, если вам предстоит весь день сидеть за компьютером. Постарайтесь дать глазам больше отдыха. В этом очень помогает созерцание зелени или голубого неба. И того, и другого летом хватает.

Летнее настроение тоже можно создать

Если правильно организовать свою работу, вам будет каждый день обеспечен эффект «отложенного удовольствия». Например, вы приносите с собой свежие фрукты и планируете съесть их после завершенного дела. Можно мыслить и более масштабно, предвкушая скорый отпуск. Сейчас вы должны хорошо поработать, и тогда через какое-то время сможете сполна насладиться отдыхом.

Надевайте яркую одежду, побалуйте себя чем-то новым, о чем давно мечтали. Держите вазы с цветами на столе, это придаст вам романтическое настроение и атмосферу внутреннего праздника. Можете положить перед собой пучок свежей мяты. Ее аромат улучшает память и стимулирует работу мозга. Главное, чтобы ваше настроение было максимально приподнятым, тогда справляться с работой будет проще.

Держите здоровье на контроле

Летом болеть невыносимо обидно и плохо. И хотя в теплое время года люди простывают реже, это все же случается. Особенно если у вас в офисе постоянно на полную работает кондиционер. Под ним легко переохладиться в летнюю жару. Также опасны сквозняки, когда все окна в здании открыты настежь.

Старайтесь больше времени проводить на улице, ходить пешком. Неспешная прогулка после трудового дня — лучший антистресс. После вас ждет вкусный ужин и крепкий сон, так что и встать на следующий день будет нетрудно. Рабочий настрой вам обеспечен.

Не потеряйте лето

Мечты о предстоящем отпуске - это прекрасно. Но важно при этом замечать и текущие мелкие радости. Получайте наслаждение от того, что вас окружает сейчас. Даже если работы много и радоваться, казалось бы, нечему, помните: летние вечера длинные. Можно еще много всего успеть, чтобы порадовать себя. Обязательно выбирайтесь на природу, хотя бы просто в парк после работы.

В выходные выезжайте за город и устраивайте мини-отпуск. Делайте то, что нравится: загорайте, купайтесь, рыбачьте. Радуйтесь лету, ловите каждый его день. И если вы поработаете в это время особенно продуктивно, то отпуск станет долгожданной и заслуженной наградой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание