Рубрики

Готовы платить до 100 тыс.: рестораны и отели срочно ищут сотрудников. В большинстве случаев опыт работы не требуется

«Известия» пишут о том, что в этом году владельцы ресторанов и отелей столкнулись с серьезной проблемой – нехваткой персонала. Количество вакансий в сфере обслуживания в сравнении с прошлым годом увеличилось на 73 %. Сейчас в сервисе «Зарплата.ру» размещено порядка 20 тысяч объявлений о поиске сотрудников на должности официантов, поваров и т. д.

И дело не в зарплате или чрезмерных требованиях к кандидатам

Наиболее острая нехватка сотрудников в сфере гостеприимства и общепита обмечается в Санкт-Петербурге, Москве и Краснодарском крае. Работодатели готовы платить своим сотрудникам неплохие деньги. В Крыму и Краснодарском крае горничные могут получать по 30-40 тыс. рублей, в Екатеринбурге работа официанта оценивается в 80 тыс., повара – до 100 тыс. рублей.

Требования к кандидатам минимальны. Владельцы бизнеса готовы взять на работу даже тех, у кого нет опыта работы. Нехватку персонала аналитики связывают с последствиями пандемии. В связи с закрытием границ начал активнее развиваться туристический бизнес внутри страны. Одновременно уменьшилось число мигрантов, которые ранее трудились в роли обслуживающего персонала. Теперь же менеджеры по подбору персонала получают минимум откликов со стороны соискателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание