Рубрики

Гейтс бросил учебу, но стал богатым. Почему его опыт - плохой пример для лентяев

Современные истории успеха богатых людей вводят подрастающее поколение в заблуждение. Например, некоторые молодые люди всерьез отказываются получать высшее образование, не видя в нем никакого смысла. В пример приводят биографию миллиардера Билла Гейтса. Он бросил университет, но тем не менее стал одним из богатейших в мире людей.

На самом деле следовать примеру основателя корпорации "Майкрософт" глупо. Разбираемся, почему.

Отсутствие подходящего факультета

Гейтс увлекся программированием еще тогда, когда мало кто вообще слышал такое слово. Представьте себе: семидесятые годы прошлого века, никакого Интернета, никаких компьютеров и гаджетов в каждой семье.

И вот приходит время поступать в вуз. Гейтс выбирает Гарвардский университет, один из самых престижных вузов. Там нет того факультета, который бы соответствовал увлечению Гейтса, поэтому наобум выбрал юриспруденцию.

Перспективное предложение

Параллельно с этим, уже будучи студентом, Билл записался на сложные математические курсы: одна из университетских программ. Но самое больше внимание привлек компьютерный центр, который находился при университете. Гейтс делал упор именно на него и там проводил все свободное время, поскольку юриспруденция ему была не особо интересна.

С горем пополам Билл как-то дотянул до второго курса. А потом ему и его коллеге-другу Полу Аллену поступило предложение, которого они так долго и упорно ждали: создать операционную систему для одной крупной корпорации. Над этой разработкой студенты трудились давно и не могли упустить возможности заявить о себе. Соответственно, учебу студенты забросили.

Проект оправдал и окупил себя. Со временем Билл превратился в успешного богатого бизнесмена благодаря своей разработке операционной системы, которой и до сих пор пользуются во всем мире. Стартап принес ему большие деньги, богатство, славу, уважение.

Диплом Гарвардского университета Билл все же получил. Произошло это через тридцать лет. Ему торжественно вручили диплом и признали выпускником.

Важные выводы

Подытоживая биографию Гейтса, можно с уверенностью сказать, что он не получил вовремя диплом не потому, что не хотел учиться, а вследствие следующих факторов:

  • Билл не мог получить дополнительных знаний в университете из-за отсутствия факультета по выбранной им специальности.
  • У него была тяга к знаниям, он занимался самообразованием, выбрал для себя ту сферу, которая его увлекала.
  • Учебу Гейтс бросил потому, что ему поступило перспективное предложение по работе, сулящее открытие собственного бизнеса.
  • Диплом он все же получил.

Вот почему нельзя говорить о том, что высшее образование не нужно. Это отговорка для лентяев, которые обычно не имеют представления ни о своем будущем, ни о своей профессии.

На сегодняшний день вузы предоставляют обучение практически по всем профессиям и по всем специальностям. Не составит труда найти тот факультет, который соответствует желаемой профессии. Там можно будет получить дополнительные знания, умения, навыки, которые пригодятся в дальнейшей работе.

Брать пример с Гейста необходимо в плане целеустремленности, высокого уровня мотивации. Он стал первопроходцем в своей сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание