Рубрики

Грамотная письменная речь - залог успешной карьеры. Мнение специалиста

Недавний опрос, проведенный компанией интернет-рекрутмента, занимающей 3-е место в мире по популярности, показал, что около 70 % опрошенных понимают важность письменной и устной речи для успешного трудоустройства и выполнения рабочих обязанностей. Любопытно, что наиболее заинтересованными в грамотной устной речи и письме оказались сотрудники сферы услуг и профессий, связанных с владением слова, а не руководители. Также исследование подтвердило предположение о том, что грамотные соискатели чаще получают предложения о работе и работают на более высокооплачиваемых позициях.

Порядка 73 % респондентов делают упор на самостоятельное повышение навыков владения родным языком: читают профессиональную и художественную литературу, посещают тематические ресурсы в сети Интернет. И хотя 83 % опрошенных ни разу не встречались на собеседованиях с заданиями на проверку грамотности, в РФ есть крупная IT-организация, которая при приеме на работу предлагает кандидатам написать диктант или же принимает сертификат, полученный на ежегодном мероприятии по повышению уровня грамотности населения.

В век цифровых технологий и общения в сети Интернет умение грамотно писать становится дополнением к имиджу и высшему образованию, а также позволяет правильно и доступно формулировать собственные мысли, что также немаловажно как в работе, так и в повседневной жизни. Как бы ни стремились противники грамотности, а доказать обратное от "Грамотность — залог успеха в современном обществе" им пока еще не удалось.

Итак, почему же придерживаться правил орфографии так важно?

1. Положительный имидж сотрудника

Идеально грамотная письменная и устная речь создает не только приятное впечатление, но и вносит положительный вклад в имидж успешного профессионала. Поэтому все письменные работы, официальные бумаги и документы, а также письма не должны содержать орфографических, пунктуационных и стилистических изъянов.

2. Грамотность как залог легкости в общении

Правильно написанные тексты без единой ошибки способствуют эффективным коммуникациям, ведь понимать написанное с ошибками — это очень тяжелый труд.

3. Грамотность способствует карьерным перспективам

Даже намек на безграмотность может значительно сократить вероятность будущего трудоустройства. К примеру, у работодателя имеется несколько кандидатов с примерно одинаковым уровнем квалификации и опытом работы, но некоторые из них допускают досадные орфографические ошибки. Нетрудно догадаться, что предложение о трудоустройстве получит грамотный кандидат.

4. Грамотность исключает двусмысленность и путаницу

Русский язык изобилует паронимами, синонимами, а также словами, смысл которых меняется от поставленного ударения, поэтому ошибки в написании могут повлечь за собой серьезные недочеты. Особенно безграмотность чревата последствиями в работе политиков, журналистов и врачей.

5. Соответствие стандартам качества использования русского языка

Соблюдение стандартов русского языка влияет не только на личный и профессиональный имидж человека, но и на то, как его будут воспринимать окружающие и насколько его сообщения, указания, просьбы или приказы будут правильно истолкованы ими.

6. Не следует доверять проверку орфографии специальным программам

Алгоритмы программ, осуществляющих проверку текстов на соблюдение норм орфографии, пунктуации и стилистики совершенствуются день ото дня. Однако их словари достаточно ограничены, поэтому правильные слова могут подчеркиваться как неправильные или пропускаться в процессе проверки. К тому же, если слово написано в общем-то правильно, но не соответствует данному контексту, то оно не будет восприниматься программой как ошибка, что в корне неверно.

7. Грамотность влияет на понимание

В обычной жизни люди читают не только профессиональную и художественную литературу, но и всевозможные инструкции. А от их правильного понимания зависит, как эффективно будет эксплуатироваться техника или оборудования. Согласитесь, что довольно сложно быть уверенным в освоении новой техники, если в инструкции много непонятных и написанных с ошибками слов?

8. Безграмотность рассеивает внимание и отвлекает от восприятия смысла

При составлении письменных сообщений и документов важно следить за правильностью изложения мыслей и правописанием, потому как нелогичность и непоследовательность повествования совместно с общей безграмотностью сильно раздражают, а также рассеивают внимание и влияют на восприятие общего смысла сообщения.

Проанализировав множество причин отказов, можно с уверенностью сказать, что грамотность не является приоритетным мотивом. Работодатель чаще обращает внимание на способность кандидата уживаться с коллективом и работать в команде, на его образование и опыт, а также стиль общения. Но и безграмотность может сыграть с кандидатом злую шутку. Особенно тогда, когда уровень грамотности всего коллектива довольно высок и, как известно, для командной работы следует подбирать людей с примерно одинаковым уровнем культуры.

Безграмотность однозначно станет причиной отказа в трудоустройстве для корректора, журналиста или учителя. Однако были прецеденты, когда некоторым талантливым журналистам нанимали в помощь корректора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание