Рубрики

Группа дизайнеров восстановила 7 исторических дворцов по всему миру в 3D: как они выглядели в свою эпоху

В мире имеется огромное количество исторических мест, привлекающих повышенное внимание туристов. Некоторые старинные сооружения — дворцы и замки — сохранились неплохо, другие же время, к сожалению, не пощадило. И конечно же, любители истории всегда сожалели о том, что они не смогут увидеть, как выглядели пришедшие в упадок или разрушенные исторические здания в те времена, когда они были построены и использовались по назначению.

Но на самом деле все оказалось не так плохо. Некоторое время назад талантливые 3D-художники Budget Direct решили с помощью современных технологий воссоздать внешний облик семи разрушенных исторических сооружений — дворцов и замков. Теперь любители древней архитектуры могут узнать о том, как эти комплексы выглядели, будучи «в расцвете лет».

Версаль Карибского моря

Революционер генерал Генрих Кристоф в 1811 году объявил себя королем Гаити. По мнению некоторых историков, в последующем Генрих I стал настоящим диктатором, быстро вернувшим граждан своей страны обратно в рабство, от которого он обещал их освободить. Другие же исследователи считают его блестящим законодателем, превратившим колонию рабов во влиятельную нацию.

Таким образом сам Генрих Кристоф — неоднозначная историческая личность. Но такого нельзя сказать о его дворце. Разрушенный землетрясением замок Сан-Суси когда-то поражал современников своей красотой.

Замок Калъех Дохтар в Иране

Этот величественный замок был построен царем Ардаширом в качестве неприступной крепости при создании им Сасанидской империи. Королевские покои в этом комплексе когда-то находились на третьем этаже.

Но в конечном итоге царь переехал в более комфортный дворец, построенный рядом. Со временем замок, ставший когда-то самым ранним примером иранского чартака — сооружения из 4 арок, поддерживающих купол, — превратился в руины. 3D-художники решили «реконструировать» его.

Кносский дворец в Греции

Этот дворец является сооружением очень старым. Построен он был в 1700 году до нашей эры. В древности комплекс являлся экономическим и религиозным центром загадочной минойской цивилизации.

Расшифровать минойскую письменность ученым не удалось. Однако о жизни людей в те времена рассказывают сюжеты многочисленных фресок в сохранившихся зданиях. К примеру, исследователям известны изображения спортивных состязаний по прыжкам через быков. Историки полагают, что такие соревнования могли стать основной для создания легенды о Минотавре.

Ружанский дворец в Белоруссии

Одной из самых влиятельных семей Речи Посполитой в давние времена была семья Сапегов. Именно ими был построен красивый Ружский дворец. Возведено это сооружение было на месте более древнего замка в конце 18-го века. В свое время в замке действовал театр, на сцене которого выступало до 100 артистов.

В 1831 году замок был сдан в аренду семье Пайнс, члены которой организовали здесь текстильную фабрику. Это принесло огромные богатства местной еврейской общине. Однако, к сожалению, во время Второй мировой войны замок был разрушен.

Дворец царицы Савской в Эфиопии

Дворец Дунгур находится в Эфиопии, в деревне Аксум. Некогда этот населенный пункт был крупным и значимым городом — столицей африканской империи, территории которой простирались от южного Египта до Йемена. В построенном в 6-м веке особняке было оборудовано 50 роскошных комнат, купальная зона, кухня и тронный зал.

Иногда этот дворец называют дворцом царицы Савской. Однако это название, конечно, не соответствует действительности.

Кларендон Палас в Англии

Этот дворец 12-го века постройки, к сожалению, долгое время простоял практически заброшенным. В его залах когда-то был подписан очень важный документ - Кларендонские конституции. Эта бумага была попыткой Генриха II получить законную власть над служителями церкви. Однако вместо этого документ стал причиной вражды между королем и его другом - архиепископом Томасом Бекетом, приведшей к гибели последнего. Излюбленным убежищем монархов этот замок в Англии в последующем оставлся вплоть до возвышения династии Тюдоров.

Хусуни Кубва в Танзании

В древние времена остров Килва-Кисивани был одним из важнейших торговых центров, связывавших Восточную Африку с арабским миром. Более 300 лет в этот порт заходило множество кораблей с золотом и слоновой костью. На острове было построено множество роскошных дворцов. Один из них — Хусуни Кубва был «реконструирован» 3D-художниками.

Построен этот дворец был султаном аль-Хасаном ибн Сулейманом. Когда-то в нем было оборудовано 100 комнат. Также во дворце имелись восьмиугольный бассейн и площадка для погрузки товаров на корабли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание