Рубрики

Отсутствие конкуренции и не только, или Почему в праздники легче найти работу

Люди, ищущие работу, обычно сталкиваются с различными внутренними голосами, которые в долгосрочной перспективе подрывают эффективность их поиска. Один из них скорее всего говорит о том, что в конце года лучше всего полностью прекратить поиски новой вакансии. Однако на практике это вовсе не так. На самом деле, длинные новогодние праздники на самом деле являются отличным временем для того, чтобы успешно найти новую работу. На самом деле, те, кто максимально использует это время, окажутся намного впереди в январе. В этой статье будет рассказано о 6 причинах того, почему вам нужно продолжать искать работу в этот период.

Многие отделы кадров продолжают работать

Все знают, что нетворкинг - это ключ к эффективному поиску работы, однако многие люди, ищущие работу стараются не беспокоить нанимателей в период праздников. Однако встречи с менеджерами по найму с целью получения информации является основным видом деятельности для наиболее успешного поиска новой работы. И хотя это правда, что в праздничные дни многие компании не работают, другие вполне могут отказаться от выходных. Именно они и могут стать для вас отличными вариантами.

Меньшая конкуренция

Многие люди, ищущие работу, будут использовать праздничные дни в январе для того, чтобы сделать перерыв. Если вы предприимчивый человек, то воспользуетесь этим, поскольку там будет намного меньше конкуренции за время и внимание сотрудников отдела кадров. Так что, пока ваши конкуренты будут отдыхать и ничего не делать, вы сможете сделать шаги к построению карьеры.

Наниматели находятся в хорошем настроении

В конце года работа многих организаций постепенно замедляется, поскольку работники стараются закончить все дела, организовать свои файлы, сдать отчеты или даже почистить электронную почту. Менеджеры по найму также зачастую находятся в хорошем настроении, поскольку заканчивается старый год и начинается новый. Такая доброжелательность атмосферы играет вам в плюс.

Откладывание дел на потом

Обратной стороной всплеска праздничного настроения является усиление прокрастинации. Откладывание не столь срочных дел на новый год в этот период считается вполне нормальным явлением. Однако для искателя работы это положительный момент, поскольку так легче найти свободное время для разговора с соискателем.

Ностальгия по старому году

На самом деле, во многих организациях найм работников продолжается даже в праздничные дни. В то время, как количество предложений может быть меньшим, они все равно существуют. Тенденция откладывать проекты по мере приближения января часто способствует сдерживанию спросу на регулярную рабочую силу для тех проектов, которые запланированы на новый год. Так что это весьма хорошее время для соискателя работы проверить свои контакты.

Трудовая этика

Еще одним преимуществом поиска работы в праздничные дни является то, что работодатели будут впечатлены вашей трудовой этикой, устойчивостью и преданностью делу. Существует определенное взаимное уважение, которое сразу же появляется между сотрудником компании и человеком, ищущим работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание